"Серьезный вызов" – скоро закроют границу Нарва – Ивангород

Эстонский пограничный столб
© Фото. Vabariigi Valitsus

Скоро автомобильный погранпункт "Ивангород" закроют на реконструкцию. Власти Ивангорода не переживают – потерь не будет. А вот логистику Ида-Вирумаа ждут проблемы.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили о скором закрытии Международного автомобильного пограничного пункта пропуска "Ивангород" на реконструкцию. Планируется это сделать в конце весны или начале лета 2023 года.

Информация поступила от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который объявил об этих планах на встрече с депутатами областного Законодательного собрания. Новость подтвердили в Комитете общественных коммуникаций Ленинградской области и глава администрации Ивангорода Виктор Карпенко.

При этом власти Ивангорода не видят никаких сложностей и экономических проблем в связи с прекращением движения автотранспорта через границу. По словам Виктора Карпенко, транзит в городской бюджет Ивангорода ничего не приносит.

Уточняется, что транспортный погранпереход закроют примерно на два года. Виктор Карпенко отметил, что запланирована "масштабная реконструкция международного автомобильного пункта пропуска", но "в трудоспособном состоянии останется пешеходное отделение".

Удар по транспортной отрасли Эстонии

По мнению политиков и предпринимателей северо-востока Эстонии, закрытие российского пограничного пункта в Ивангороде на реконструкцию нанесет ощутимый удар по экономике как Нарвы, так и Ида-Вирумаа.

Мэр Нарвы Катри Райк назвала грядущую реконструкцию погранперехода "серьезным вызовом для сотен людей": "Они потеряют свою работу, свой доход. Я имею в виду водителей грузовых автомобилей и людей, которые занимаются логистикой. Мы знаем, что влияние будет заметно через какое-то время".

Также почти без сомнения муниципальное предприятие Transservis N, занимающееся регулированием транспортной очереди на границе, вообще прекратит свою деятельность. Руководитель транспортной фирмы AS Narva-Auto Николай Бурдаков убежден, что закрытие погранперехода ударит по всем перевозчикам Ида-Вирумаа: "Можно сказать, что это удар под дых нам".

Бурдаков пояснил, что "очередь на переход границы бронируется на месяц вперед, и потом эта бронь еще переносится на трое-четверо суток, поскольку невозможно "предсказать, когда машина пойдет на границу". Следовательно, "если все машины направятся на два перехода на юге Эстонии, то это будет очень тяжелое время".

Все встанет на несколько лет

Глава администрации Ивангорода рассказал: "Срок реконструкции – где-то около трех лет, но ее обещают сделать быстрее. Естественно, в ходе обсуждения Министерство транспорта России выслушало и наше мнение – мы предлагали провести ремонт в объеме "капитального", не закрывая движение. Однако, как нам сказали, на сегодняшний день это невозможно, потому что изменения будут масштабные, и необходимо полностью закрывать эти направления. Ожидаем, что ремонт начнется в конце весны или начале лета. По крайней мере, так декларируется в Министерстве транспорта и федеральном учреждении Росгранстрой".

Председатель комиссии по госустройству и международным связям Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Еремеев рассказал эстонским журналистам: "Этот пункт по своим техническим возможностям не отвечает имеющимся современным требованиям. И те очереди, которые возникали у автотранспорта, создавали неудобства всем. Поэтому принято решение модернизировать этот пункт. При этом есть просьба жителей города и сопредельного пространства – наших коллег из Эстонии. Поэтому, несмотря на необходимость большой и масштабной реконструкции, чтобы этот мост стал по-настоящему современным, а пункт пропуска имел подъездные дороги, которые решали бы все задачи необходимой транспортной логистики – пешеходный переход решено сохранить. По крайней мере, об этом ходатайствовало правительство Ленинградской области".

"Километровые пробки – это простой для бизнеса, неудобство для жителей и многое другое, что на самом деле давно требовало решения", – подчеркнул Еремеев.

Отмечается, что впервые еще три года назад – осенью 2019 года – о планах реконструкции автомобильного КПП "Ивангород" сообщило Федеральное учреждение Росгранстрой. Реконструкция произойдет в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В сентябре 2021 года после совещания в Ивангороде, которое провел директор Департамента госполитики в области обустройства пунктов пропуска через границу Минтранса России Михаил Кокаев, эта информация обрела конкретные рамки. Росгранстрой сообщил тогда, что участники совещания обсудили организационную схему производства строительно-монтажных работ и возможность перераспределения транспортных потоков на соседние пункты пропуска.

Руководство Эстонии не то чтобы не в курсе, но...

В Эстонии пока нет на этот счет официальной информации. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в беседе с журналистами сказал, что все вопросы, касающиеся контрольно-пропускных пунктов и пересечения границ, обсуждаются на уровне пограничных представителей обеих стран.

"Конечно, мы обязательно сделаем запрос российским властям. Но, откровенно говоря, как заверили меня коллеги из МИД, разговоры о том, что Ивангородский погранпункт планируется отправить на долговременную реконструкцию, с российской стороны уже звучали. Без официального подтверждения, но с самого начала войны, с февраля месяца. С юридической точки зрения – это решение России. И, разумеется, мы заинтересованы в наиболее оперативном получении дополнительной информации, чтобы и пересекающие границу люди, и транспортные перевозчики могли учитывать новые реалии", – сказал Рейнсалу.

Представитель Эстонии на государственной границе между Эстонией и Россией подполковник полиции Юллар Кустала подтвердил, что, согласно заключенной между правительствами Эстонии и РФ договоренности о действиях пограничных представителей, каждая сторона должна сообщать о плановых ремонтных работах, которые затрагивают пересечение границы.

По словам Кусталы, пока никаких уведомлений от российской стороны не поступало. Кустала также в курсе, что "российские чиновники давно говорят о возможном ремонте", оно эстонская сторона еще не извещена, "будут ли проводится работы и когда, что они будут включать и как это повлияет на пересечение границы".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме