Не поддержали европейскую просьбу: за что Еврокомиссия подала в суд на Эстонию

Таллин, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Тема: Европа без российского газа

Эстония не выполнила директиву о защите лиц, сообщающих о нарушениях законодательства ЕС. Против страны возбуждено уголовное дело.

Еврокомиссия приняла решение подать в Суд Европейского союза на Эстонию, Чехию, Германию, Испанию, Италию, Люксембург, Венгрию и Польшу, поскольку они не полностью приняли директиву о защите лиц, сообщающих о нарушениях законодательства ЕС, сообщил портал ERR.

"Государства-члены должны обеспечить эффективные каналы, по которым сотрудники государственного и частного секторов могут конфиденциально сообщать о нарушениях законодательства ЕС, и создать надежную систему защиты от возмездия. Это касается как сообщений изнутри, так и извне", – сообщило представительство Еврокомиссии в Эстонии.

Отмечается, что, согласно директиве, странам следовало принять соответствующие меры к 17 декабря 2021 года. Подробнее о них рассказал источник Postimees.

По словам министра юстиции Леи Данильсон-Ярг, так называемая директива о доносчиках не была полностью внедрена в Эстонии, потому что республика понимает ее содержание иначе, чем граждане других европейских стран.

"Для Эстонии это, так сказать, "доносительство" – чувствительный вопрос из-за опыта оккупационной эпохи", – сказала Данильсон-Ярг, добавив, что именно из-за этого директива не была исполнена.

Данильсон-Ярг считает, что проект внедрения директивы необходимо пересмотреть, чтобы он не вызывал у эстонцев таких эмоций.

"Конечно, мы подчиняемся европейским правилам, и, если суд примет такое решение, нам придется заплатить штраф", – отметила Данильсон-Ярг.

Подчеркивается, что по большей части как судебное разбирательство, так и полное введение директивы – это работа следующего состава парламента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме