"Что имелось в виду?": президент Эстонии не подписал закон о сносе советских памятников

Алар Карис

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Лидер Эстонии Алар Карис отказался подписать принятый парламентом закон об удалении из общественных мест опасных и разжигающих вражду объектов.

Закон, предполагающий удаление из общественных мест опасных и разжигающих вражду объектов, не был подписан президентом Эстонии Аларом Карисом, сообщил Rambler.

"Статья 1(1) принятого закона юридически неясна и поэтому противоречит статье 13(2) Конституции. В такой ситуации исполнителю закона приходится делать предположения о том, что на самом деле имелось в виду", – отметил Карис.

"Согласно пояснительной записке, целью закона является запрещение и удаление из публичного пространства объектов, нарушающих правосознание общества или представляющих угрозу безопасности Эстонии. Это правомерная цель, но запрещенные объекты определяются в законе выражением, которому нельзя придать однозначного значения даже при общепринятых способах толкования", – сообщила пресс-служба главы государства.

После начала спецоперации на Украине власти Эстонии развернули кампанию по сносу советских мемориалов и перезахоронению останков солдат на всей территории республики. При Государственной канцелярии была создана комиссия по советским памятникам, в задачу которой входила организация демонтажа надгробий и памятников с советской символикой в общественных местах или замена надгробий на нейтральные.

Комиссия насчитала в стране 322 мемориала и памятника над захоронениями, на которых нанесена символика советской власти. На месте демонтированных объектов устанавливается нейтральный знак с надписью "Жертвы Второй мировой войны".

Напомним, что 9 февраля правительство выделило на удаление советских памятников из публичного пространства 1,42 млн евро.

"К настоящему времени удалены 64 памятника, предстоит демонтировать еще около 150", – рассказала пресс-служба правительства.

Теперь, согласно законодательству, не подписанный президентом законопроект должен поступить в парламент на повторное рассмотрение.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме