Кадровый коллапс. Почему Латвии угрожает дефицит юристов

Весы Фемиды
Pixabay

В балтийской республике может начаться серьезная нехватка специалистов в области правоведения. К каким последствиям это может привести?

Юридическая отрасль в Латвии переживает очень сложные времена. Отрасли грозит дефицит кадров. Дело в том, что несколько лет назад людей, желающих работать судьями, нотариусами, присяжными судебными приставами, прокурорами и адвокатами, обязали сдавать квалификационный экзамен.

Государственный секретарь Министерства юстиции балтийской республики Михаил Папсуевичс считает, что благодаря принятым мерам среди представителей вышеназванных профессий будут работать только высококвалифицированные юристы.

"Уровень их теоретических знаний и способность применять их на практике в своих решениях также соответствуют определенному стандарту. Студент, который не сдал экзамен на квалификацию юриста, не получил квалификацию, что-то, конечно, знает, но уровень знаний не такой, чтобы решать сложные вопросы", – цитирует Папсуевичса Sputnik Латвия.

Однако на самом деле далеко не все желающие смогли успешно сдать экзамен. Например, в первые две попытки успеха добились только 30% студентов. После этого испытание прошли 21% желающих, а в текущем году подтвердить свою квалификацию смогли 26% от общего количества изъявивших желание.

В последнюю попытку смогли сдать экзамен только студенты университета имени Страдыня и Латвийского университета. В то же время ни один из обучающихся в бизнес-школе Turība, Резекненской технической академии, Балтийской международной академии не смог подтвердить свои знания.

Декан юридического факультета Turība Иво Криевс предупредил о возможной нехватке кадров в скором будущем.

"Соответственно, насколько высоко должна быть установлена планка, должно ли государство "отсеивать" тех, кто не знает всех теоретических аспектов, или все-таки проверять какой-то разумный минимум знаний и позволять юристам конкурировать на свободном рынке. Очевидно, что в ближайшее время возникнет значительный дефицит юристов, что, вероятно, облегчит конкуренцию существующим юристам", – отметил Криевс.

С ним согласен член правления Ассоциации судей, председатель Верховного суда Айгар Струпишс. По его мнению, из-за нехватки сотрудников в отрасли могут начаться очень серьезные проблемы.

"Если мы сейчас не решим проблему, через пять лет мы можем оказаться в большой яме, у нас могут возникнуть трудности с национальной безопасностью, если суды не смогут эффективно функционировать, если у нас будет не хватать кадров и судей", – отметил Струпишс.

Впрочем, с нехваткой кадров в Латвии некоторые отрасли уже столкнулись. В медицине сложилась очень тяжелая ситуация.

Например, в стране на 1000 жителей насчитывается 3,3 врача, что является очень низким показателем. В перспективе положение дел может ухудшиться еще больше. 11% специалистов планируют покинуть балтийскую республику, а еще 25% медиков не исключают такую возможность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме