Коррупция украинских националистов добралась до Эстонии

Коррупция

Эстонской общественной организации "Слава Украине" предстоит пройти финансовую проверку в связи с подозрением о нецелевом использовании денег украинскими партнерами.

В понедельник, 13 марта, эстонские СМИ сообщили о том, что Совет общественной организации "Слава Украине", которая занимается помощью Украине, принял решение организовать проверку в связи с подозрением в нецелевом использовании средств в организации. Также сообщается, что, помимо нынешнего генерального директора НПО Йоханны-Марии Лехтме, в правление будут назначены и другие члены.

Совет организации "Слава Украине" прозаседал пятницу и субботу и решил, что будет организована проверка деятельности организации, что переводы на Украину пока будут приостановлены. Совет также решил, что Лехтме не останется единственным членом правления, а другие члены будут назначены в правление вместе с ней.

"К сожалению, консультационный совет и правление получили тревожные сигналы относительно надежности двух взаимосвязанных украинских партнеров. Поскольку ко всем подобным намекам нужно относиться с особой серьезностью, правление и консультационный совет решили заказать финансовый аудит и проверку, цель которых – выяснить, была ли деятельность украинских партнеров достаточно эффективной. До выяснения результатов проверки также было принято решение о приостановлении выплат указанному партнеру по сотрудничеству в Украине", – сообщили в экспертном совете НПО.

Член совета "Славы Украине" Кристо Тохвер рассказал эстонским журналистам, что подозрения касаются проектов, которые реализуются локально на Украине, а не в Эстонии: "В последние несколько недель мы получили информацию о том, что со стороны Украины возникли сомнения относительно сотрудничества с двумя родственными организациями. Именно в эффективности использования ими денег. Скорее это проекты, которые осуществляются локально, а не то, что проводится в Эстонии".

Ни Тохвер, ни глава "Славы Украине" Йоханна-Мария Лехтме в воскресенье не захотели объяснять, как связаны друг с другом организации, попавшие под подозрение. Они также отказались пояснить, в отношении каких именно проектов возникли сомнения. Журналисты же пишут, что указанные проекты связаны, скорее всего, с реализацией на Украине пакетов помощи "Рождество надежды в Украине" и машин скорой помощи.

Также Тохвер отказался сообщить, насколько велики суммы, из-за которых назначена проверка: "Это то, чем я не могу спекулировать, у меня просто нет компетенции ответить на него, и поэтому мы отменяем обзор". В Совете НПО добавили, что не будут комментировать детали подозрений до тех пор, пока не станут известны результаты проверки.

Сообщается, что общее собрание НПО "Слава Украине" состоится 20 марта, после чего планируется утвердить лицо, внесшее доработку. Тохвер надеется, что результаты аудита будут известны к концу апреля. При этом Лехтме в настоящее время продолжает работать в Совете общественной организации "Слава Украине": "У нас очень хорошее сотрудничество, отличное общение с членами совета. Я думаю, что между нами есть доверие, что, если что-то пойдет не так, мы сможем решить это вместе".

Лехтме изначально не хотела говорить, уйдет ли с поста главы НПО, если проверка обнаружит нецелевое использование денег: "Я думаю, что это снова вопрос диалога, того, что я чувствую, и того, что на самом деле думает совет".

"Мы поможем провести аудит, мы поможем ей создать организационные процессы таким образом, чтобы те же сомнения больше не возникали, а также мы включим в совет экспертов для поддержки Йоханны, чтобы те же ситуации, что и сегодня, не возникали", – сказал Тохвер, который сообщил, что НПО занимается решением возникших проблем коллегиально.

Ситуация осложняется тем, что, согласно уставу НПО, организация ежедневно управляется правлением в составе от одного до пяти членов, которые назначаются общим собранием сроком на два года. Общее собрание также правомочно отзывать членов правления. В общее собрание входят все члены ассоциации. В то же время в уставе указано, что общее собрание правомочно принимать решения независимо от количества участников. Отмечается, что неизвестно, сколько в НПО членов.

Таким образом, Совет из пяти человек фактически является совещательным органом, официальные полномочия которого по принятию решений в отношении деятельности "Славы Украине" ограничены пятью голосами на общем собрании НПО. Первоначально все три члена-основателя – Эло Лаура Ааспыллу, Джанели Пуусааг и Йоханна-Мария Лехтме – входили в правление некоммерческой организации. Первые двое покинули правление в конце января. Однако вовлеченные стороны подтверждают, что это изменение было чисто формальным – по сути, Пуусааг и Ааспыллу отошли от руководства НПО еще прошлым летом.

В воскресенье Совет НПО объявил, что, поскольку ассоциация, начавшая с проектов индивидуальной и случайной помощи, в течение года превратилась в организацию, которая нуждается в постоянном и более всестороннем управлении, более четком разделении ролей и контроле, было принято решение расширить состав правления в связи с растущей нагрузкой.

Сообщается, что будет создана четкая структура надзора, сотрудничество станет более системным, а к деятельности организации будет привлечено больше экспертов и опытных специалистов.

НПО "Слава Украине" за год военных действий на Украине собрала 6,5 млн евро пожертвований "в поддержку отражения Украиной российской агрессии". В частности, было закуплено 186 000 пакетов помощи для людей, проживающих вблизи украинского фронта, на общую сумму 1,1 млн евро.

Сообщается, что НПО помогала украинским подразделениям медицинским и защитным снаряжением, а также финансировала местную медицинскую подготовку. Помимо 54 полностью оборудованных машин скорой помощи, отправленных из Эстонии на Украину, на Украине строят так называемые партизанские машины скорой помощи – машины, которые бы выдерживали бездорожье и могли подвозить раненых с фронта.

Эстонские СМИ также сообщили, что Йоханна-Мария Лехтме успешно баллотировалась в Рийгикогу на прошедших парламентских выборах в рядах партии "Эстония 200". Она получила 5251 голос в первом избирательном округе Таллина, продемонстрировав лучший результат среди 200 кандидатов из "Эстония 200".

В феврале этого года президент Эстонии Алар Карис вручил Лехтме орден Белой звезды IV степени. В январе газета Postimees назвала Лехтме человеком года, также Лехтме получила титул "Женщина года" от эстонского журнала Anne&Stiil. В декабре 2022 года Лехтме была награждена премией "Логистическое достижение года", а в мае прошлого года эстонское представительство Европейской комиссии назвало Лехтме "европейцем года".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме