Поиск коррупционных связей ЕС с Катаром продолжается

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Высокопоставленный эстонец – главный специалист Еврокомиссии по транспорту – оказался фигурантом очередного скандала вокруг коррупции, якобы связанной с Катаром.

Во вторник, 7 марта, эстонские СМИ тиражировали расследование интернет-издания Politico о главном специалисте Еврокомиссии по транспорту, эстонце Хенрике Хололее, который в ходе своей деятельности несколько раз фактически бесплатно посетил Катар. В связи с этим встал вопрос, а не было ли здесь конфликта интересов, иными словами – коррупции в пользу интересов Катара.

Отмечается, что Хололей сам решил, что никакого конфликта интересов в получении бесплатных авиабилетов, предлагаемых правительством Катара, не было. И потом его подчиненные обсуждали детали авиационного соглашения с представителями Катара.

По данным Politico, в период с 2015 по 2021 год Хололей летал девять раз в бизнес-классе самолетов Qatar Airways. Шесть из этих рейсов были совершены во время переговоров о допуске Qatar Airways на рынок Европейского союза, а в четырех случаях рейсы оплачивались либо правительством Катара, либо связанными сторонами.

Комиссия утверждает, что полеты Хололея проводились в соответствии с действующими правилами, и настаивает на том, что конфликта интересов не было, поскольку Хололей не вел переговоры о сделке. Также приводятся слова представителя комиссии о том, что эти правила означают, что сам Хололей несет ответственность за принятие решения о том, создает ли его поездка конфликт интересов: "Согласно действующим правилам, генеральные директора, такие как Хололей, должны сами принимать это решение. Приглашение и контекст, в котором находился генеральный директор, предоставили ему необходимые элементы для оценки. Его оценка в то время заключалась в том, что это не представляет собой конфликта интересов".

В соответствующих руководящих принципах говорится, что при подозрении на потенциальный конфликт интересов необходимо обсудить этот вопрос, но это не является обязательным. Politico подчеркивает, что неясно, обращался ли Хололей за советом, прежде чем принять бесплатные билеты.

На этом фоне 6 марта журналисты постарались выяснить, следует ли Хенрику Хололею уйти в отставку в связи со всей этой информацией. На что пресс-секретарь ЕК отказался дать конкретный ответ: "Все было в соответствии с правилами, действовавшими в то время".

Отмечается, что теперь европейский омбудсмен Эмили О'Рейли будет расследовать полеты чиновников Еврокомиссии, оплачиваемые компаниями и иностранными правительствами.

Хенрик Хололей стал генеральным директором Генерального директората по мобильности и транспорту Европейской комиссии 1 октября 2015 года. Местные СМИ подчеркнули, что он единственный эстонец, занимающий высшую возможную должность чиновника Европейского союза.

Напомним, что ранее в Евросоюзе уже предпринимались попытки раскручивать коррупционные скандалы вокруг Катара, якобы "покупающего политическое влияние" через евродепутатов. Потом борцы с коррупцией перекинулись на Марокко. Как писал Baltnews, в отношении Катара практически Запад пытался повлиять на государство со строгими исламскими законами, которое оказалось не в тренде западной политики.

В частности, в Африке усиливается роль и популярность ЧВК "Вагнер", которая досаждает Западу на украинском фронте. Это представляет для европейских держав, лишившихся на данном континенте своих колоний, геополитическую проблему, поскольку способствует росту авторитета России на международной арене. Отсюда и попытки давить на африканские страны под любым благовидным предлогом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме