Что говорят в Эстонии о махинации с пенсией и ротации кадров

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс

Система ротации кадров между госучреждениями, скорее всего, стала инструментом для мошенничества с пенсией. Но окончательно все прояснится в ходе следствия.

В четверг, 23 марта, правительство Эстонии одобрило открытие дисциплинарного производства в отношении генерального директора Департамента полиции и пограничной охраны (PPA) Эльмара Вахера в связи с подозрением в мошенничестве для получения привилегированной пенсии.

Напомним, Полиция безопасности (КаПо) подозревает главу таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Ээрика Хелдна в мошенничестве с получением необходимого для оформления специальной пенсии трудового стажа, в чем ему якобы помог генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер.

Сообщается, что правительство также одобрило ранее принятое главой МВД Лаури Ляэнеметсом отстранение Эльмара Вахера от должности. Само разбирательство против своего подчиненного министр не стал комментировать местной прессе: "Во всем этом деле ведущую позицию занимает не правительство и не Министерство внутренних дел. Делопроизводством занимается прокуратура и они делают то, что должны делать. Так что вся информация об этом деле скорее у них в руках, а не у нас".

"Мы можем как-то реагировать и смотреть, что можно сделать, чтобы такие случаи не повторялись, и в целом реагировать, если какие-то такие случаи происходят", – указал глава МВД и заверил, что не обладает информацией о том, чтобы что-то подобное происходило раньше.

"Мы запустили надзорное делопроизводство в отношении Департамента полиции и погранохраны. Посмотрим, какие кадровые решения принимались в последние пять лет, чтобы выявить какие-то подобные истории с ротацией, наймом на работу и пенсией. Рискну сказать, что это, скорее, рутинное действие, которое не базируется на сведениях, что там может скрываться еще что-то подобное", – пояснил Лаури Ляэнеметс.

Эстонские СМИ сообщили, что госсекретарь Таймар Петеркоп позитивно отозвался о ротации государственных служащих между госучреждениями – это положительное явление, "поскольку позволяет людям перемещаться между различными ведомствами, получать более широкий опыт, налаживать связи, лучше понимать другие организации". Но связанный с этим скандал высокопоставленных чиновников из PPA, по мнению Петеркопа, достоен сожаления.

Петеркоп подчеркнул, что важно различать две темы: "Первая – это ротация, что само по себе очень хорошо. Вторая – специальные пенсии, те льготы, которые прилагаются к службе, от которых сейчас отказались, чтобы льготы в публичном секторе были по возможности одинаковыми".

Каким-то образом оценивать случившееся относительно подогреваемых госсекретарь не стал: "Есть нарушение или нет – для этого и существует судебное производство, и мы ждем его результатов. Оно даст окончательный ответ".

Также сообщается о признании министром внутренних дел Лаури Ляэнеметсом того факта, что специальные пенсии для сотрудников Департамента полиции и погранохраны, условия получения которых вызвали подозрения в отношении высших должностных лиц PPA, приводят к разногласиям по целому ряду вопросов.

Спецпенсия полагается сотрудникам PPA, которые приступили к исполнению служебных обязанностей до 2020 года, после 25 лет трудового стажа. Когда государство решило отменить систему спецпенсий, ее сохранили как для уже работающих чиновников, так и для тех, кто был переведен в порядке ротации из PPA на другую должность.

"Эту возможность сохранили намеренно, поскольку в противном случае возникла бы несправедливость по отношению к людям, которые уже работали. Если говорить о сотрудниках полиции или Спасательного департамента, в отношении которых система уже не действует, то они чувствуют большую несправедливость, потому что у них тоже есть определенные ожидания, ведь в остальных государствах спецпенсии по-прежнему существуют. Просто Эстония отказалась от этой системы, и случаи, с которыми мы сейчас столкнулись, частично связаны с переходом от старого порядка к новому", – отметил министр.

По его словам, сама система ротации необходима и используется во всех странах: "Здесь вопроса не возникает. Проблема в том, что кого-то фиктивно оформляют для получения пенсии, а ротация - это совсем другой вопрос. В данном случае есть подозрение, что ротация была использована в этих целях".

Ранее Baltnews писал, что, по версии следствия, весной 2019 года Ээрик Хелдна был фиктивно трудоустроен в Департамент полиции и пограничной охраны, но в то же самое время, по документам, он был временно переведен в Силы обороны Эстонии, где фактически и так уже работал один год.

Следствие считает, это было сделано из-за того, что Хелдна не хватало около двух лет до достижения 25-летнего стажа работы в качестве полицейского, который дает право на получение пожизненной пенсии. Следствие также подозревает, что Хелдна обратился за содействием к Вахеру, который якобы и помог ему в этом вопросе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме