Пора задуматься. Когда в Эстонии нужно запасаться дровами

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

В балтийской республике было проведено исследование, в ходе которого было выяснено, как изменились цены на древесину.

В Эстонии провели исследование, в ходе которого было изучено изменение стоимости древесины. После изучения собранной информации удалось выяснить, что по сравнению с предыдущим кварталом цена снизилась. Тогда распил трехметрового дерева стоил 80 евро. На сегодняшний день данный показатель снизился в два раза. Об этом сообщил эксперт по лесному хозяйству Хейки Хепнер.

"Часть ассортимента стала значительно дешевле, в то время как что-то, напротив, не подешевело вовсе. Например, широкий ассортимент товаров из березы: чурбан и березовое бревно. Подешевели бревна хвойных деревьев. Но если мы посмотрим последние месяцы, то снижение цен скорее остановилось и произошла некая стабилизация", – цитируют Хепнера эстонские СМИ.

При этом он отметил, что снижения цен на дрова не зафиксировано. По мнению Хепнера, это связано с тем, что древесина для них приобреталась в тот период времени, когда цена на данный товар была больше.

"Одна из причин заключается в том, что производители дров покупали бревна по более высокой цене зимой. Каждый предприниматель все-таки хочет продать товар по такой цене, чтобы самому не уйти в минус. Те, кто закупал дровяную древесину уже по более низкой цене, сегодня имеют конкурентное преимущество, и это значит, что потребителю стоит смотреть цены у разных продавцов. Цены могут различаться минимум на 10–20%", – отметил специалист в области лесного хозяйства.

В то же время представители бизнеса рекомендуют уже сейчас начать готовиться к будущему отопительному сезону. По мнению менеджера по продажам компании Kroonipuu Кристьяна Паапси, надеяться на снижение стоимости продукции не стоит.

"Исторически сложилось так, что весной покупатели активируются, но сейчас мы этого не видим. Я думаю, что клиенты находятся в неком ожидании. Но в сравнении с ценами в ноябре прошлого года нынешние цены достаточно разумны, и я не верю, что в ближайшем будущем можно ожидать их значительного падения. Скорее я бы советовал клиентам уже сегодня запасаться влажной свежей древесиной, которую можно сушить до осени, и таким образом к зиме получить дрова по разумной цене", – отметил Паапси.

Он добавил, что на сегодняшний день кубический метр серой ольхи стоит 68 евро. Цена такого же количества черной ольхи составляет 73 евро. За березу придется заплатить гораздо больше. Для того, чтобы купить данный вид древесины, нужно потратить 98 евро за кубический метр.

Напомним, что в 2022 году из-за энергического кризиса жители Эстонии оказались в очень сложном положении. В ноябре прошлого года стало известно об участившихся случаях кражи дров с площадок Центра управления государственными лесами (RMK).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме