В обход Конституции. Как в Эстонии лишат прав россиян и белорусов

Люди голосуют на избирательном участке во время парламентских выборов в Таллинне, Эстония, 5 марта 2023
© AFP 2024 / RAIGO PAJULA

Новая коалиция договорилась не вносить изменения в Конституцию относительно лишения граждан России и Белоруссии права голоса на выборах в органы местного самоуправления.

Во вторник, 11 апреля, эстонские СМИ сообщили, что новая коалиция не пришла к единому мнению по вопросу о лишении граждан России и Белоруссии права голоса на выборах в органы местного самоуправления, но договорилась лишь о том, что для этого не будут вносить изменения в Конституцию. Однако от самого лишения россиян и белорусов выборного права не отказалась.

Сообщается, что в коалиционном соглашении говорится: "В сотрудничестве с экспертами государственного права мы разработаем правовую базу для приостановления права граждан Российской Федерации и Беларуси голосовать на выборах в органы местного самоуправления без изменения Конституции".

При этом министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, социал-демократ, считает, что это невозможно сделать без изменения Конституции. Он указал на то, что "президент скорее сказал, что нужно менять Конституцию". Он также отметил, что "разное толкование закона" требует анализа для достижения прописанного в коалиционном соглашении результата по указанному вопросу.

Член Партии реформ Март Вырклаев, будущий министр финансов, сказал, что право голоса у российских граждан отберут, если это можно будет сделать без изменения Конституции: "Это соглашение коалиции, что, если мы можем сделать это в такой форме, мы это сделаем, и так там написано в тексте".

Сколько времени уйдет на решение этого вопроса, Ляэнеметс затрудняется сказать: "Я предпочитаю слушать, что говорят в палате, как это лучше всего сделать. Иногда можно получить заключение в юридической конторе, но обычно в таких случаях оно основано на том, что думают ученые-правоведы, работающие в университетах".

Ранее Baltnews отмечал, что прошедшие в Эстонии в марте парламентские выборы показали, что как минимум треть избирателей не разделяют взгляды мейнстримных партий, а потому проголосовали не так, как ожидалось.

Выборы показали, что в Эстонии немало людей, выступающих, в частности, против исключения русского языка из сферы образования и дружественно настроенных по отношению к России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме