Мандатов маловато, русских многовато. Чем озабочены политики Эстонии

Люди голосуют на избирательном участке во время парламентских выборов в Таллинне, Эстония, 5 марта 2023
© AP Photo / Sergei Grits

Создающие коалицию партии хотят изменить границы избирательных округов в Эстонии и обсуждают отъем права голоса на муниципальных выборах у граждан России.

В Эстонии в рамках коалиционных переговоров решено изменить границы избирательных округов, которые оставались неизменными на протяжении 20 лет. Также обсуждается вопрос отъема права голоса на муниципальных выборах у граждан России, проживающих постоянно в Эстонии. Об этом сообщили местные СМИ в понедельник, 3 апреля.

Идея изменения границ избирательных округов связана с тем, что в ходе последних парламентских выборов обнаружилась непропорциональность обеспечения округами мандатов в парламенте. В семи округах стало меньше мандатов, а Ида-Вирумаа и Ярвамаа лишились аж двух мандатов.

Отмечается, что такое положение связано с миграцией населения внутри страны. Глава избирательной комиссии Оливер Каск привел в пример Ляэне-Вирумаа с пятью мандатами: "Если там независимому кандидату нужно набрать где-то около 20% голосов, то в Харьюмаа и Рапламаа это только 7–8%".

В Ляэне-Вирумаа ярко проявилась еще одна проблема маленьких округов. Там были распределены только два из пяти мандатов. Остальные голоса были переведены в общенациональную копилку компенсационных мандатов. Другими словами, чем меньше округа, тем больше состав Рийгикогу зависит от общереспубликанских списков. "Который формируется не столько на основании голосов, отданных избирателями, сколько на внутренних решениях самой партии, кого они ставят вперед или назад в своем списке", – пояснил Каск.

И подчеркнул, что в сложившейся ситуации не выигрывают и избиратели крупных округов. Например, в Харьюмаа и Рапламаа с 16 мандатами многие партии выдвинули своих самых популярных политиков, и муниципальным политикам становится еще труднее баллотироваться.

В итоге политики, формирующие новое правительство, подтвердили, что после 20-летнего перерыва границы избирательных округов будут изменены. "Это нужно сделать как можно скорее, чтобы к следующим выборам в Рийгикогу люди могли привыкнуть к новым избирательным округам", – сказал член правления Партии реформ Ханно Певкур.

При этом пока никто не может ответить, какими будут новые округа. Вопрос открыт, и он еще только будет обсуждаться. Ожидается, что все партии будут включены в дебаты, а избирательная комиссия поможет политикам определить наилучший вариант.

Что же касается лишения права голоса граждан России, то инициатором этих изменений выступил Ханно Певкур из Партии реформ, назвавший данный вопрос "вопросом безопасности и ценностей": "На самом деле важно начать с того, какова цель, а какое влияние это окажет на выборы – все же второстепенно. Количество российских граждан в Эстонии не такое уж большое, и я думаю, что это не окажет серьезного влияния на выборы".

Отмечается, что за лишение граждан третьих стран права голоса на местных выборах сдержанно высказались эстонские консерваторы и партия Eesti 200, а по мнению центристов, эта идея обслуживает "корыстные, партийные мотивы и служит узким партийно-политическим интересам". Соцдемы при этом еще не сказали своего последнего слова. Одним словом, в основном тему лишения права голоса граждан третьих стран продвигают именно реформисты.

В 2022 году в Эстонии проживало 66 587 лиц без гражданства и более 115 000 граждан третьих стран, в том числе 81 691 гражданин России. В Таллине среди 438 000 жителей было примерно 32 500 как граждан России и лиц без гражданства.

По словам аналитика Kantar Emor Айвара Воога, перед местными выборами 2021 года потенциальная явка неграждан была в два раза ниже, чем граждан Эстонии: "Они играют какую-то роль, но, учитывая их пассивность, их влияние на общий результат муниципальных выборов незначительно".

Но в районах столицы и регионах картина неравномерная.

Отмечается, что если будет принято решение изменить Конституцию и если до выборов 2025 года граждан России хотят лишить права голоса, то с соответствующей поправкой следует поторопиться. При этом не все партии убеждены, что следует менять Конституцию. В частности консерваторы считают, что вопрос можно решить иными законами.

Но если будет решено вносить изменения в Конституцию, то с ними должны будут согласиться четыре пятых членов Рийгикогу. Учитывая, что Центристская партия не поддерживает изменения, вся создаваемая коалиция, а также оставшиеся в оппозиции консерваторы и партия " Отечество" (Isamaa) "должны сесть в одну лодку".

Кто в какую лодку в итоге сядет, покажет время, а вопрос лишения россиян в Эстонии права голоса остается открытым.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме