Выбор сделан. В каком регионе Эстонии людям нравится жить больше всего

Таллин, Эстония
© AP Photo / Sergei Grits

В балтийской республике все большая часть населения предпочитает переезжать из небольших населенных пунктов в крупные города.

В Эстонии в очередной раз зафиксированы серьезные проблемы. В балтийской республике наблюдается неравномерное распределение населения. Все больше людей переезжают жить в столичный регион. Об этом сообщила министр государственного управления Рийна Солман на встрече с главами местных самоуправлений.

"Население в сельской местности сокращается, почти половина жителей уже сосредоточена в Таллине и Харьюмаа, где больше рентабельных рабочих мест, больше услуг и лучше транспортное сообщение. Эстонские семьи продолжают переезжать из деревень в столицу, а также в Тарту и прилегающие к нему районы, местные самоуправления теряют налогоплательщиков. Для того, чтобы жить в сельской местности, необходимо, чтобы в радиусе 30 км от нее предоставлялись как минимум те же услуги, что и в городской среде, то есть основные жизненные удобства", – цитируют Солман эстонские СМИ.

Она добавила, что кабинету министров будет необходимо акцентировать свое внимание на имеющихся проблемах. В то же время Солман высоко оценила работу местных органов власти.

"Были сложные времена: коронакризис, энергетический кризис, потом украинские беженцы – и со всем удалось справиться. Государство здесь было лишь фоном", – отметила министр.

Аналитик Министерства финансов Атса Аасмаа рассказала об итогах социологического исследования, в ходе которого выяснялись потребности населения балтийской республики.

"Более высоко люди оценили расстояние до детских садов и основных школ, безопасность, природную среду и зеленые зоны. Более низкие оценки удовлетворенности связаны с руководством местных самоуправлений, участием населения в жизни регионов, общим направлением развития и содержанием дорог в зимний период", – отметила Асмаа.

То, что все больше людей предпочитают жить в столичном регионе, совсем не удивительно. Например, из-за экономического кризиса в волости Рыуге, которая находится в уезде Вырумаа, власти приняли решение закрыть три из десяти действующих библиотек.

Кроме этого, жителям регионов стало сложнее перемещаться по стране. В прошлом году из-за подорожания бензина и дизельного топлива население начало отказываться от использования личных автомобилей в пользу общественного транспорта.

Вполне возможно, что по мере развития экономического кризиса население Эстонии продолжит концентрироваться в уезде Харьюмаа и Таллине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме