Оставляют ни с чем: как в Литве решили дискриминировать россиян и белорусов

Литовский паспорт.
Baltnews.lt

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вильнюс продолжает вводить новые ограничения против граждан России и Белоруссии. Теперь им могут запретить подавать на литовское гражданство.

Сейм Латвии принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Белоруссии подавать заявления на гражданство, сообщила пресс-служба парламента.

В случае принятия законопроекта в окончательном чтении визовые службы Литвы за границей перестанут принимать заявления от россиян и белорусов. Исключение будет сделано для случаев, где посредником выступает МИД Литвы. Также гражданам РФ и Беларуси будет отказано в подаче заявлений на вид на жительство (ВНЖ) в Литве и ее зарубежных представительствах. На тех, у кого уже есть ВНЖ или получено разрешение на его предоставление, поправки распространяться неё будут.

За принятие документа проголосовали 113 парламентариев, против не высказался ни один, воздержались девять.

Граждане "черного списка" также не смогут купить недвижимость в прибалтийской республике. По мнению депутатов, ее приобретение россиянами  и белорусами в долгосрочной перспективе может представлять опасность для национальной безопасности страны. При чем запрет будет распрсостранятсья как на территории республики, так и в ее дипломатических странах. Соответствующий законопроект также принял Сейм.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене, представляя проект, заявила, что "подавляющее большинство граждан России поддерживают военные агрессивные действия своей страны". Она считает, что изменения в законе нужны, чтобы якобы изменить поведение русских.

По данным МВД, в 2021 году гражданство Литвы по натурализации получили 33 белоруса и 45 россиян, а в 2022 году – 16 белорусов и 29 россиян. В 2021 году литовское гражданство в упрощенном порядке получили 34 белоруса и 34 россиянина, а в 2022 году – 6 белорусов и 17 россиян.

Также поправки вводят дополнительные проверки для граждан РФ, которые пересекают российско-белорусскую границу. Помимо этого, изменения в законодательстве предусматривают прекращение приема граждан России и Беларуси в литовское гражданство.

Стоит напомнить, что прием заявлений на визы от граждан России и Белоруссии в литовских загранучреждениях был прекращен еще в сентябре 2022 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме