Эскалация кризиса. В чем причина дефицита кадров в самоуправлениях Эстонии

Офис

В регионах балтийской республики наблюдается серьезная нехватка работников в органах местной власти.

В регионах Эстонии наблюдаются серьезные проблемы. Маленькие населенные пункты и волости не могут нанять достаточное количество специалистов для работы в местных самоуправлениях. Причиной этого является низкий уровень заработной платы.

Мэр города Вильяниди Мадис Тимпсон отметил, что из-за нехватки работников приходится проводить перераспределение обязанностей на имеющихся сотрудников, что, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на них.

"У нас некоторые люди уходят в декрет, некоторые ездят [к нам на работу] из Таллина, некоторые – из Тарту, и они [теперь] нашли равноценную работу рядом с домом. И, конечно, вопрос о зарплате всегда стоит на повестке дня, например, в государственном секторе или в юридической службе заработок гораздо выше", – цитируют Тимпсона эстонские СМИ.

По его словам, местные самоуправления не могут обеспечить такой же рост ежемесячного дохода, как другие органы исполнительной власти.

"Но мы не настолько богаты, чтобы повысить зарплаты на 25%, как это сделало государство в прошлом году, что в какой-то мере выбило почву из-под ног у самоуправлений", – отметил Тимпсон.

В волостной управе города Ярве также наблюдается нехватка сотрудников. Старейшина административной единицы Тоомас Таммик отметил, что с каждым годом проблема усугубляется, так как найти новых работников становится все сложнее.

"Постоянное давление и определенный рост требовательности граждан создали ситуацию, когда люди видят, что в другом секторе на такой же, а часто и более высокой зарплате они могут лучше работать в своей сфере и не находиться под постоянным вниманием", – отметил Таммик.

Он признал, что для решения данной проблемы существует только один выход – это повышение зарплат, для чего придется проводить структурные преобразования.

"Мы должны быть в состоянии платить в местном самоуправлении зарплату, которая будет, по крайней мере, эквивалентной частному сектору", – отметил Таммик.

Впрочем, нехватка работников в органах местного самоуправления является только одной из проблем, с которыми сталкиваются регионы Эстонии. Еще одним крайне серьезным вопросом является отток людей в крупные города.

В марте текущего года занимавшая тогда пост министра государственного управления Рийна Солман заметила, что уже больше половины жителей балтийской республики проживают в Таллине и уезде Харьюмаа.

По ее словам, люди переезжают из-за более высоких зарплат и лучших условий проживания. Это приводит к тому, что небольшие населенные пункты теряют налогоплательщиков. Это усугубляет и без того непростое положение регионов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме