Экс-президент Эстонии: нам нужны деньги – у нас война на пороге

Президент Эстонской Республики (2006-2016) Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес рассудил, что в условиях внешней угрозы ужесточить поборы с населения страны в целях безопасности – это нормально.

В среду, 27 декабря, в эстонском информационном пространстве появился экс-президент Тоомас Хендрик Ильвес, чтобы в условиях беспрецедентного дефицита бюджета и государственного долга обосновать растущие поборы с населения страны.

Тоомас Хендрик Ильвес выдвинул мысль, что "в ситуации, когда в Европе бушует война и необходимо укреплять безопасность Эстонии, можно было бы повысить налоги". По мнению экс-президента, "подоходный налог, например, можно поднять как минимум до 24%".

"Нам нужны деньги, чтобы защитить государство, нам нужны деньги, чтобы сделать государство с эффективной инфраструктурой, у нас война на пороге", – заявил Тоомас Хендрик Ильвес.

Аргументы Ильвеса в пользу идеи всячески повысить налоговые поступления в казну таковы: "Очень хорошо, что мы выделяем 3% ВВП на национальную оборону. Но нам нужно больше! Во время холодной войны США тратили до 10%, а в Германии в 1980-х годах расходы на оборону составляли 4% от ВВП. Почему? Потому что существовала угроза".

Ильвес отметил, что "Эстония – единственная страна в Европе, где нет налога на автомобили, а после решения правительства его ввести поднялся такой шум, что конца и края ему нет". И добавил, что "тех налогов, которые были последние 20 лет, сейчас недостаточно".

Напомним, Ильвес занимал пост президента Эстонии с октября 2006 по октябрь 2016 года. В этот период в стране начался раскол в обществе после печально известных "бронзовых ночей". В этот период Эстония лишилась большей части транзита, в результате чего произошло значительное сокращение грузоперевозок в портах и на железной дороге страны. В этот период Эстония погрузилась в перманентное состояние государства, живущего в долг.

Можно сказать, что Ильвес стоял у истоков нагнетания методичной антироссийской политики, приведшей страну к перманентному кризисному экономическому и демографическому положению. Но если в демографии благодаря притоку украинских мигрантов Эстония еще как-то показатели улучшила, то в экономике и социальной сфере поправить дела так и не смогла.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме