Пожиная плоды русофобии. Дефицит госбюджета Эстонии составит более млрд евро

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

Русофобия властей Эстонии принесла свои плоды. Сокращение промышленного производства после запрета на импорт товаров из РФ может спровоцировать дефицит бюджета в размере более миллиарда евро.

Русофобская политика эстонского правительства принесла свои плоды. Многократные призывы к санкциям и заметное сокращение импорта российских и белорусских продуктов привели страну к неутешительным последствиям. О спаде экономики в 2023 году и дефиците госбюджета предупредили сотрудники Банка Эстонии. 

В прогнозе говорится, что динамика ВВП будет улучшаться по сравнению с негативной ситуацией, сложившейся во второй половине прошлого года, однако впоследствии экономика все равно сократится на 0,6%. Эксперты банка считают, что на спад экономики влияет геополитическая напряженность, в частности, военный конфликт на Украине.

В докладе подчеркивается, что будущий экономический рост во многом зависит от международной конкурентоспособности эстонских предприятий, которая, по оценкам банка, упала до низкого уровня. Из-за энергетического кризиса и экономических последствий специальной военной операции доступность ряда факторов производства ухудшилась, а цены на них выросли для эстонских экспортеров больше, чем для их конкурентов.

В банке считают, что дефицит бюджет республики может превысить миллиард евро и достигнет 3,8% ВВП, если новое правительство не примет решений, которые повлияют на доходы и расходы государства. Прежде всего, это связано с повышением зарплат в государственном секторе и инвестициями на фоне замедления роста доходов бюджета.

Расходы бюджета также могут увеличиться за счет резкого повышения детских и семейных пособий в этом году вкупе с индексацией пенсий по старости и единовременным дополнительным повышением пенсий.

Отмечается, что в следующем году дефицит бюджета будет зависеть от решений, которые примет новое коалиционное правительство. В банке призвали восстановить бюджетную дисциплину во избежание увеличения госдолга и процентных расходов на его обслуживание и ослабить давление в сторону повышения цен в экономике.

По оценкам экспертов, к середине текущего года инфляция в Эстонии составит 10%, а к концу года может приблизится к 4%. Показатель инфляции будет снижаться за счет высокой сравнительной базы прошлого и снижения цен на энергоресурсы и продукты питания. Кроме того, рост цен будут сдерживать ослабления спроса.

Ранее Baltnews писал о росте торгового дефицита в Эстонии. Экспорт товаров в январе текущего года составил 1,5 млрд евро, а импорт – 1,8 млрд евро. В итоге дефицит торгового баланса Эстонии в январе 2023 года был на 127 млн ​​евро выше, чем годом ранее, и достиг 272 млн евро. В Департаменте статистики отметили, что ситуация ухудшилась после снижения закупок и экспорта минерального сырья и топлива. В том числе – импорта товаров из России и Белоруссии.

С 5 декабря в Эстонии действует запрет на ввоз российских нефтепродуктов. Как пояснили в Налогово-таможенном департаменте, цель данной меры – ограничить доходы, которые российское правительство получает от экспорта нефтепродуктов, тем самым снизив его возможности финансировать войну против Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме