За убытки в ответе: Литва выплатит евреям 37 млн евро компенсаций

Концентрационный лагерь Саласпилс
© Sputnik / РИА Новости

Парламент Литвы принял законопроект, предусматривающий выделение денежных средств на выплату компенсаций за конфискованное имущество евреев во время Холокоста.

Сейм Литвы принял законопроект о выделении €37 млн на выплату компенсаций за конфискованное у евреев во время Холокоста личное имущество, сообщил Jewish.ru.

По данным "Интерфакса", поправки в закон о компенсациях доброй воли за недвижимость еврейских общин правительство одобрило 23 ноября. Следующее рассмотрение на заседании Сейма назначено на 15 декабря.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что это "моральный долг перед теми, кто потерял жизнь и имущество во время Холокоста и определенное международное обязательство Литвы".

"Почему этот вопрос важен? Это важно не только как определенный моральный долг перед теми, кто потерял жизнь и имущество во время Холокоста, но и как определенное международное обязательство Литвы. Принятие этого закона действительно закроет вопрос, установив символическую компенсацию за экспроприированное имущество", – объяснила она, подчеркнув, что представляет проект сама, потому что "это не министерский вопрос, а вопрос всей Литвы".

"Фиксированная сумма за каждый иск будет выплачиваться как своего рода компенсация конкретным лицам. Оставшаяся часть будет выделена на общие нужды еврейской общины, так как очень большая часть имущества, можно сказать, будет отнесена к так называемой бесхозяйной собственности по той лишь причине, что абсолютное большинство живших здесь евреев погибло во время Холокоста", – процитировал премьера портал Focus.ua.

Сейчас Литва выделяет ежегодно средства на компенсации только за экспроприированное имущество еврейских религиозных общин. Страна обязалась к марту 2023 года, за десять лет выплатить на эти цели 37 млн евро.

"Данная сумма намечена с учетом финансовых возможностей государства", – пояснила ранее пресс-служба правительства.

Заявки на получение компенсации в литовский Фонд доброй воли можно будет отправлять до конца 2023 года. Это могут сделать как сами пострадавшие люди, так и их наследники с учетом предоставления подтверждающих документов.

Напомним, что время Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергались национализации в Литве, в том числе во время Второй мировой войны.

Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме