Вильнюс без общественного транспорта: в Литве продолжается забастовка водителей

Вильнюс.
BALTNEWS.lt / Анатолий Иванов

Пассажиры литовской столицы жалуются, что из-за протестов им приходится подолгу стоять на холоде и ждать общественные автобусы, которые практически не ходят по маршрутам.

Профсоюз и руководство "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT) две недели не могут прийти к соглашению. Бессрочная забастовка водителей VVT продолжается.

В минувшую среду профсоюз должен был изложить свои идеи для комплексного решения вопросов, предложенного во вторник руководством компании. Однако в правлении отметили, что встреча не состоялась.

"Переговоры не состоялись. Мы пригласили профсоюз на встречу в 13 часов. Но профсоюз не явился и ни до начала переговоров, ни после не сообщил, почему не может участвовать. Мы пытались связаться и по почте, и по телефону, но обратного звонка не было", – отметил во вторник директор VVT Дарюс Алекнавичюс.

Как говорит руководитель отдела коммуникаций и маркетинга VVT Гедре Бйвидайте, в четверг все же обе стороны встретились и переговоры продолжились.

Напомним, бессрочная забастовка работников VVT началась в минувший понедельник. Число бастующих составило около 500 человек (35% водителей). В Вильнюсе компания обслуживает 76 из 105 маршрутов.

По решению суда, во время забастовки компания обязана обеспечить не менее 50% оказания минимальных услуг гражданам. Работники гарантировали выполнение необходимого количества маршрутов. Однако пассажиры считают иначе. По словам некоторых горожан, фактически по улицам ездит меньше автобусов.

Жители столицы возмущены тем, что за две недели к компромиссу прийти так и не удалось. Литовцы уже обращаются в местные СМИ со своими претензиями.

"Позавчера один автобус не приехал, второй опоздал на 40 минут. А сесть получилось не у всех, автобус был переполнен – некоторые остались на остановке на холоде ждать следующего. <…> Это значит ходит 50% автобусов? Это насмешка над людьми. И словно нарочно большая часть автобусов приходит с опозданием, до забастовки в пиковые часы таких опозданий не было. Это намеренно хотят разозлить людей?" – возмутился пассажир.

Забастовка приобрела заметные обороты. Ее обсуждают не только пассажиры и мелкие чиновники, но и высокопоставленные лица. Не обошлось и без комментариев премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните. Она попыталась объяснить, почему же руководство компании и профсоюз за столько времени не смогли урегулировать вопросы.

"Переговоры проходят в сложных условиях, так как идут муниципальные выборы. И я думаю, что это не последний фактор, влияющий на готовность или нежелание договариваться. И не обязательно на стороне муниципалитета. Но, несмотря на сложные условия, переговоры продолжаются", – отметила она.

"Мы предложили Витаутасу Шилинскасу, который является заместителем министра социальной защиты и труда, в качестве представителя правительства помочь в достижении соглашения. Хотя правительство не может взять на себя ответственность за исход этих переговоров, тем не менее мы готовы помочь в достижении соглашения", – добавила политик.

Забастовка водителей должна была пройти в октябре этого года, однако ее пришлось отложить, поскольку тогда профсоюз и руководство смогли достичь устного соглашения. Однако, как выяснилось позже, некоторые пункты компания выполнить не смогла.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме