Всякому овощу свое время. Как Литва выполняет домашние задания

Военные НАТО Германии в Литве

Германия продолжает наращивать свое военное присутствие на территории Литвы. Сама же балтийская республика подготавливает необходимую почву.

В пресс-службе президента Литвы Гитанаса Науседы заявили, что балтийская республика и Германия договорились о реализации плана размещения бригады бундесвера на территории Литвы. 

"Мы договорились, что процесс [размещения бригады] должен быть постепенным. Германия обязывается наращивать свое военное присутствие в зависимости от готовности инфраструктуры для размещения бригады", – приводятся в заявлении слова литовского лидера. 

Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц согласился с предложенной республикой формулой: Вильнюс выполняет свои домашние задания по строительству инфраструктуры, а Берлин в соответствии с этим увеличивает свое присутствие.

О том, какой в этом толк для Германии и почему Литва буквально одержима наращиванием на своей территории войск НАТО, Baltnews рассказал заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, германист Владислав Белов. 

"Бундесвер давно присутствует в Прибалтике. Еще более полугода назад, 28 февраля, Шольц сказал, что Германия в рамках своей ответственности за так называемую в их понимании европейскую безопасность будет развивать различные фланги НАТО. Берлин чувствует себя ответственным за Прибалтику. Там есть ротационные батальоны, которые меняются согласно графику", – пояснил он. 

Кроме того, как подчеркнул эксперт, Германия показывает себя лидером Североатлантического альянса. Она везде присутствует и несет ответственность в условиях, как они считают, рисков того, что Россия нападет. "Это у них реально пропагандируется: Россия якобы угрожает Польше, Прибалтике. Она готова все и вся захватить. Москва – это империализм и так далее. Поэтому здесь ничего нового: все идет согласно тем планам, которые Шольц сформулировал в прошлом году", – дополнил Белов. 

"Новым министром обороны Германии стал Борис Писториус. Он известен своими высказываниями. У него тоже чешутся руки показать значимость в области подобной доктрины. Хочу избежать слова "военной", чтобы не трогать лихо. Как говорится, новость прошлогодняя. Это было ожидаемо", – подчеркнул германист. 

Также понятно, что это продолжение недружественного поведения в отношении Российской Федерации. Это не угроза, но вклад в эскалацию отношений, резюмировал Владислав Белов. 

Напомним, на полях саммита НАТО в Мадриде Науседа и Шольц подписали меморандум об участии бригады бундесвера в обеспечении безопасности Литвы. Бригада приписана к балтийской республике. Сейчас решается вопрос, будет ли она переброшена полностью. В Берлине же заявляют, что в Литве можно разместить половину личного состава и техники, а вторая половина в ожидании передислокации, которая в критической ситуации осуществилась бы в течение десяти дней, могла бы находиться в ФРГ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме