Источник денег. К чему может привести новая инициатива властей Литвы

Евро
© Baltnews

В балтийской республике нашли способ увеличить финансирование, которое направляется на военные цели.

В Литве смогли изыскать новые способы для увеличения финансирования армии. Накануне Сейм балтийской республики поддержал законопроект о введении временного взноса солидарности. Согласно положениям данного нормативно-правового акта, часть непредвиденных процентных доходов банков будет использоваться для поддержки инфраструктуры, используемой для организации военных перевозок.

Министр финансов страны Гинтаре Скайсте считает, что Вильнюс берет пример с других государств Европы.

"Мы не первые и не последние, потому что не видеть возникшие исключительные обстоятельства практически невозможно, а решения принимает не только Литва, но и другие страны", – цитирует Скайсте Sputnik Литва.

Однако в парламенте не согласны с представителем исполнительной власти. Депутат Сейма Ремигиюс Жемайтайтис считает, что данный нормативно-правовой акт может оказать отрицательное влияние на многие секторы экономики.

"Если этот закон будет принят, он затронет и другие сферы бизнеса. Будет ли это энергетика, сельское хозяйство, транспортный сектор, которые заработают больше денег, чем постановил царь во власти, в таком случае часть денег у тебя отымут", – отметил политик.

Депутат Сейма от фракции либералов Андрюс Багдонас также считает, что новые выплаты только увеличат нагрузку на банковский сектор Литвы.

"Взнос солидарности – это обязанность, как и любой другой налог. Вновь введенные налоги должны иметь шестимесячный срок вступления в силу после их объявления. Дважды облагать налогом один сектор, облагать его в срочном порядке и называть такое налогообложение солидарностью несправедливо, поскольку это не имеет ничего общего с солидарностью. Это посылает плохой сигнал не только бизнесу, но и инвесторам. Это не снизит цены на услуги, не улучшит качество обслуживания. Наоборот, новые банковские сборы могут повысить цены для всех клиентов банков", – заметил Багдонас.

Напомним, что согласно одобренному парламентом законопроекту принято решение обязать финансовые учреждения Литвы выплачивать тариф, размер которого составляет 60% от чистого процентного дохода банков. При этом существует условие, что облагаться сбором будет прибыль организации, на 50% превышающая средний доход за четыре обычных финансовых года.

Данный платеж будет осуществляться в текущем и следующем годах.

Власти считают, что благодаря взносам солидарности бюджет получит 410 млн евро. Всего на развитие военной мобильности в Литве необходимо выделить 963 млн евро.

Тем временем на фоне политики литовских властей, которая направлена на увеличение военных расходов, в стране стремительно ухудшается социально-экономическая ситуация. Так, в 2022 году каждый восьмой ее житель испытывал финансовые затруднения. Среднегодовая инфляция в прошлом месяце составила 19,2%.

Не исключено, что без поддержки со стороны властей уровень жизни населения Литвы будет снижаться.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме