Печальная статистика: Литва лидирует в Европе по смертности от СПИДа

Лаборант подготавливает биоматериал (кровь) для центрифугирования
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Несмотря на то, что в мире было достигнуто много положительных изменений в лечении ВИЧ, Литва лидирует в Европе по смертности от СПИДа.

С момента внедрения антиретровирусной терапии (АРТ) распространение ВИЧ удалось взять под контроль, и число смертей значительно снизилось – с пика смертности в 2004 году число смертей от СПИДа во всем мире уменьшилось на 68%, но Литва по-прежнему продолжает занимать лидирующие строчки в печальной статистике по заболеванию СПИДом.

"Хотя с 2018 года эффективное лечение ВИЧ в Литве доступно и бесплатно для всех, более половины диагностированных не получают лечения", – рассказала врач-инфекционист, профессор Раймонда Матулёните.

"Очень обидно, что в этом плане мы сильно отстаем от среднемирового показателя, и в Европе мы последние", – также отметила она.

Отмечается, что большинство зараженных получили заболевание в результате употребления инъекционных наркотиков.

Согласно данным отчета Центра инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC) за 2021 год, в Литве было начато возмещаемое государством лечение от ВИЧ – противовирусная терапия (ART) – 180 людей, заразившихся ВИЧ.

"Из них 87 заразились из-за употребления инъекционных наркотиков, 70 – при гетеросексуальных контактах, 19 – при гомосексуальных контактах, а путь заражения трех лиц неизвестен. И начато лечение одного ребенка", – утверждалось в раннем сообщении ULAC.

Также подчеркивается, что всего в 2021 году в Литве лечение от ВИЧ проходил в общей сложности 1091 человек с ВИЧ-инфекцией – 817 мужчин и 274 женщины.

Ежегодно в третье воскресенье мая Международный день памяти умерших от СПИДа дает возможность оценить, как много было достигнуто в борьбе с эпидемией ВИЧ. 40 лет назад заражение ВИЧ и развитие СПИДа означало подписание смертного приговора. 

Согласно информации портала Obzor.lt, от болезни умерли дети, живущие в Африке, и звезды мировой величины – певец Фредди Меркьюри, актер Энтони Перкинс, артист балета Рудольф Нуреев и другие. При этом баскетболисту НБА Мэджику Джонсону, объявившему о своем диагнозе ВИЧ, повезло больше – он смог пройти лечение, поэтому до сих пор активно участвует в мероприятиях, направленных на снижение распространения ВИЧ и СПИДа по всему миру и является вдохновляющим доказательством того, что с таким диагнозом можно прожить долгую и продуктивную жизнь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме