Голос за "прогресс": почему в Литве поддерживают польскую оппозицию

Выступление Матеуша Моравецкого от партии "Право и справедливость" , Польша

В Литве считают, что в Польше приход оппозиционной партии к власти стал бы приятной новостью, так как она придерживается проевропейских настроений.

В воскресенье, 15 октября, в Польше прошли парламентские выборы. По предварительным результатам, лидирует правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS). За ней следует оппозиционная партия "Гражданская коалиция". В Литве пристально следят за политическими изменениями в соседней стране. Так, главный советник президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что приход к власти оппозиции – вполне приятная новость для всей Европы.

"Известно, что оппозиция во главе с Дональдом Туском очень проевропейская, поэтому по всем параметрам это хорошая новость для Европы. Но, опять же, давайте иметь в виду, что это еще не факт", – сказала она, добавив, что в любом случае отношения Литвы и Польши останутся тесными.

Как свидетельствуют данные Национальной избирательной комиссии в Польше, то первое место занимает партия PiS. Данная политическая сила набрала 36,6% голосов (198 мандатов), что на 0,2% меньше первых неофициальных итогов. Однако такого результата недостаточно, чтобы сформировать правящее большинство.

Что касается "Гражданской коалиции" Дональда Туска, то она получает 31% голосов (161 мандат), потеряв 0,6%. Центристское объединение "Третий путь" завоевало 13,5% голосов (57 мандатов), что на 0,5% больше первого результата, "Левые" сохранили прежние 8,6% (30 мандатов). В совокупности это позволит им занять 248 кресел в 460-местном парламенте.

Окончательные итоги Государственная избирательная комиссия планирует провести завтра, 17 октября. Решение о том, какой партии предоставить право сформировать правительство, принимает президент после оглашения основных итогов.

Примечательны настроения внутри самих политических сил. Так, по словам Туска, перемена, о которой мечтает "Гражданская коалиция", уже наступила. Он выразил надежду, что президент Польши Анджей Дуда не будет чинить препятствия и сразу поручит сформировать правительство оппозиционному кандидату.

Baltnews уже писал, каких принципов придерживаются партии-соперницы. Так, лидеры PiS Ярослав Качиньский и премьер Матеуш Моравецкий вели партию на выборы с большим социальным пакетом. К примеру, премьер заявлял, что его цель – сделать экономику более справедливой. Также он и его соратники встали на сторону шахтеров и работников промышленности и выступили против засилья украинского зерна.

Оппозиционная партия "Гражданская платформа" же пообещала, что в случае победы отдаст под трибунал президента Польши Анджея Дуду, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра юстиции Збигнева Зибро, главу национального банка Адама Глапинского. По их мнению, именно эти люди несут ответственность за большое количество тех или иных преступлений.

Туск в случае победы обещает развернуть страну на европейский путь развития и "исправить ошибки" действующей власти. К примеру, смягчить закон об абортах и восстановить отношения с ЕС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме