Младшая сестра американского жандарма хочет вырасти и стать начальницей тюрьмы

Вильнюс

Светлана Журавлева

С точки зрения официального Вильнюса, в мире быстро, а в Европе особенно быстро растет количество "полезных идиотов Путина". Надвигается катастрофа, говорят в Литве.

Стоит европейскому политику (госчиновнику, общественному деятелю, интеллектуалу – неважно, кому) выразить сомнение в верности генеральной линии "демократического цивилизованного мира", как из Вильнюса в адрес отщепенца приходит посылка с ярлыком "Полезный идиот Путина".

Далее человек может отмываться, оправдываться, объяснять "мои слова вырваны из контекста, неверно истолкованы, неточно процитированы" и тому подобное, но ничего не поможет – литовцы навесили позорное клеймо на всю оставшуюся жизнь.

Правда, для фигур заокеанских, кроме Дональда Трампа, предусмотрены исключения. Считается, что за Атлантикой не владеют в полной мере ситуацией, которую комментируют. За консультациями по любому вопросу рекомендовано обращаться в Вильнюс, где знают все и даже наперед.

Литовское недремлющее око

Под прикрытием Департамента государственной безопасности в сталинском особнячке на окраине литовской столицы за невеликое вознаграждение работают стукачи, тайно пополняющие электронную базу данных на подозрительных и опасных лиц.

Стоит никому неизвестному Пятрасу Петрайтису от нечего делать в соцсети процитировать ответ пресс-секретаря Белого дома Мэтью Миллера на вопрос "Определить, что "Россия бьет по гражданским" вы смогли быстро, а что Израиль совершает военные преступления, быстро не получается?", как человек уже учтен в литовском аналоге украинского "Миротворца".

С какими целями Петрайтис привлекает внимание к объяснениям вашингтонской администрации в лице 45-летнего сотрудника аппарата президента Джо Байдена? Не информационно-идеологическую ли диверсию готовит Пятрас?

"США не готовы определить, соответствуют ли международному гуманитарному праву удары по Сектору Газа: заявления о нарушениях в случае с Израилем нельзя делать без скрупулезного анализа".

Миллер сказал правду по-американски: огульно обвинять можно только Россию. Беда в том, что в Литве (в Эстонии и Латвии тем более) опасно сомневаться в заявлениях из США, поскольку от статуса "человека подозрительного" до статуса "опасного для государства" один шаг.

Лихо гарцует венгерский гусар

Представьте, что подобное говорит не неизвестный Пятрас Петрайтис, а, допустим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Рядовым стукачам он не по зубам, но рядом с ними трудятся высоко поставленные, занимающиеся ВИП-клиентами.

Журналисты Associated Press еще только готовили новость об отклонении Будапештом предложения о проведении голосования по заявке Швеции на вступление в НАТО, а бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс (вот какие люди не гнушаются сотрудничеством с ДГБ) заявил: "В последнее время стало очевидным несовершенство многих международных механизмов. Нет четкого порядка для исключения из союза члена ЕС".

Венгрию в Вильнюсе никогда не любили, но так откровенно гнать из евросообщества язык до сих пор не поворачивался. Неприязнь выплеснулась наружу после встречи Виктора Орбана с Владимиром Путиным в Китае на полях саммита "Пояса и пути". Она "рушит единство Европы", как его понимают в Вильнюсе.

Америка – мировой жандарм. Литва – его дочь, которая мечтает вырасти и стать начальником региональной тюрьмы и планомерно движется к цели. Сам "хромая утра" Гитанас Науседа блюдет тюремные порядки. Громко заявил:

"Флирт Венгрии с Россией посылает плохой сигнал международному сообществу и Украине, которая борется с вторжением Москвы. Более чем странно видеть заигрывания, поскольку поражение Киева ухудшит ситуацию с безопасностью во всем ЕС".

Не тет-а-тет сказал об этом Орбану, а всем присутствовавшим на встрече лидеров стран Евросоюза – чтоб остальные приняли появление евронадзирателя, и неповадно было: "Часть стран начинает создавать какой-то особый тип дипломатии, но ЕС должен оставаться единым и не поддаваться усталости от войны на ее критическом этапе".

Между прочим, Орбан всего лишь позволил себе сравнить членство Венгрии в Евросоюзе с оккупацией, которой мало что удается – "свистит Брюссель, но мы танцуем так, как хотим, а если не хотим, то не танцуем".

Этого достаточно, чтобы стать обладателем ярлыка полезного идиота.

"Миротворец" полон ВИП-персон

Литовский аналог украинского "Миротворца" полон ВИП-персон. Задолго до премьера Венгрии ярлык получил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, когда купил у России комплекс ПВО С-400 и построил "Турецкий поток".

В конце октября 2023 года турок быстрее американца Мэтью Миллера разобрался, кто есть кто в ближневосточном конфликте: "Израиль - оккупант, резня в Газе - детище Запада".

Эрдогану непонятно, почему западные страны "плачут по Украине, но молчат о детях, погибших в Газе"? Израиль, ты группировка, а не государство, мы объявим Израиль военным преступником, резюмировал президент 85-миллионной исламской страны.

Кстати, Биньямин Нетаньяху заявил, что "ведет войну цивилизации против варварства". Киевский президент тоже утверждает, что "Украина стоит на переднем крае войны цивилизации против варварства". Адольф Гитлер в свое время тоже подчеркивал: Германия воюет "за цивилизацию против варварства". Странная какая-то цивилизация…

Но возвратимся к Эрдогану, поведение которого отслеживают литовские смотрящие.

"Где были границы в 1947 году, где они сейчас? Турецкая нация это знает". Война между Крестом и Полумесяцем, обещанная главой Турции, будет страшной – мусульмане "могут нагрянуть однажды ночью".

Что нормальные союзники делают в канун войны? Они стараются любой ценой ее избежать, в худшем случае – оттянуть. Чем занимаются провокаторы? Они подталкивают к бойне. Вот и официальный Вильнюс не попытался дипломатично остудить президента Турции, а солидаризировался с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном: пришло время переоценки отношений с Анкарой.

Второй шаг к войне Креста и Полумесяца сделан.

Кто в очереди?

Следующей жертвой литовской антидипломатии станет Словакия, прекращающая выделение военной помощи Украине, о чем заявил новый премьер-министр страны Роберт Фицо перед саммитом лидеров в Брюсселе: "Военная помощь лишь продлевает конфликт и страдания мирного населения. Сейчас нужно бросить все силы на мирный процесс".

В Европе появился свеженький "идиот Путина", сказали в Литве.

В США тоже не все гладко, ведь выступающий против помощи Украине республиканец Майк Джонсон стал спикером Палаты представителей. Как пишет американская пресса, Джонсон может оказать сдерживающее влияние на контрнаступление ВСУ. Если Штаты прекратят помощь Киеву, то Европа вряд ли сможет решить эту проблему самостоятельно, даже если захочет.

Однако в Вильнюсе в ответ промолчали. Мол, что возьмешь с конгрессмена, если он не разбирается в глубинной сути так, как в ней разбираются литовские руководители.

Мир – самая большая литовская фобия. Не войны боятся, а мира, поскольку лишь в условиях глобальной напряженности и региональных конфликтов заокеанский жандарм чувствует себя в своей тарелке со всеми ее легальными и секретными тюрьмами. В каждой, между прочим, Вашингтону необходим начальник. Литва среди европейских стран – отличный кандидат для грязной работенки, ежедневно ею занимается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме