В Литве из прямой линии президента России сделали кривую до безобразия

Президент РФ Владимир Путин проводит совместную "прямую линию" с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами в Гостином дворе, Москва, Россия, 14 декабря 2023
POOL

Анастасия Кулик

Возможно, в самой России 14 декабря не следили за прямой линией и большой пресс-конференцией Владимира Путина с таким вниманием, как в Литовской Республике.

В Вильнюсе с первых минут телетрансляции из "прямой" стали делать извилистую с загогулинами. Факт более 4-х часового разговора главы Российской Федерации ведущие литовские СМИ подали под острым пропагандистским соусом: "С каждым годом Владимиру Путину нужно больше времени для развешивания макарон по ушам россиян".

Так был оценен уникальный формат общения национального лидера со своим народом. Ничего подобного нигде в мире больше не происходит.

Во-первых, граждане РФ увидели в президенте живого человека. Во-вторых, перед российской и зарубежной публикой предстал дееспособный, в отличной форме руководитель великого государства. Без специальных комментариев видно, что выступал популярный государственный деятель, глава державы, а не забытой Богом территории у края земли.

В-третьих, необходимость "поговорить" соответствует архетипу русского человека. Иноземцам, особенно привыкшим жить обособленно на отдаленных хуторах, этого не понять.

Для российской политической культуры неприемлема схема "хай-бай, гамбургер под кружку пива и расставание с дебильными улыбочками на лицах". В таком формате русскому тоскливо и хочется выть от надуманной политкорректности. Кстати, в 90-х чужие моды пытались навязать России, но они, что называется, "не пошли".

Ни секунды покоя не могу без тебя

Парадоксально, но факт – литовские политические элиты дня не могут прожить без упоминания имени-фамилии президента РФ. Ни минуты, ни секунды покоя не дают себе и окружающим: "вы слышали – Путин сказал, вы видели – Путин сделал, он прилетел с визитом в Саудовскую Аравию, где был встречен с почестями, достойными Всевышнего".

Одна радость у литовских политиков – осознают и ценят "абсолютную изоляцию" главы России от мировой политической жизни. Не иначе любовь – вот что это такое.

Правда, время от времени коса находит на камень. Например, Витис Юрконис, политолог провинциального уровня, возмутился, когда 14 декабря Владимир Владимирович заявил, что на юго-востоке Украины большая часть населения – русские, а "Одесса – русский город".

Юрконис отрыл в архивах данные переписи населения "незалэжной" от 2001 года. Согласно тогдашней статистике, "в Донецкой области 56,9% жителей назвали себя украинцами, а 74,9% родным языком считали русский". Любовь к документам, разумеется, приветствуется, но зачем ограничивать себя рамками XXI века? Можно при желании найти статистику времен Екатерины II Великой и там вычитать совсем иные цифры...

Президент РФ утверждает об отсутствии военных планов в отношении НАТО. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас перечит – после победы над Киевом Кремлю хватит года, чтобы подготовить армию ко вторжению в Европу.

Владимир Владимирович объясняет: поставки западного оружия затягивают кровопролитие на левобережье Днепра. Президент Литвы Гитанас Науседа требует "не уставать и помогать Киеву оружием до полной победы".

На фоне провалов ВСУ трезвеют только Штаты. Если прежде Джо Байден обещал поддерживать укрохунту "столько, сколько будет нужно", то сейчас обронил "столько, сколько сможем". Американцы достигли того печального этапа в своей жизни, после которого США решили выкарабкиваются на верный путь.

Российский лидер призвал в формате прямой линии верить в великий русский народ, а глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис посмел обвинить Путина в том, что тот сам не очень-то верит, "иначе бы не врал".

Чья бы корова мычала

Ландсбергис – голова. Круче самого Аристида Бриана, французского политического деятеля Третьей республики, который в разные годы являлся неоднократным премьер-министром, министром иностранных и внутренних дел, главой Минобороны и Минюста.

В романе "Золотой теленок" пикейные жилеты утверждали, что французу "палец в рот не клади". Если бы им была известна фамилия Ландсбергис, то произносили бы ее с величайшим почтением.

Габриэлюс полагает: российскому лидеру новый президентский срок после мартовских 2024 года выборов нужен для "продолжения войны против Украины и защиты своего режима", а не для "укрепления суверенитета, парламентаризма и защиты прав граждан", как заявлено.

"Еще Путин сказал, что намерен добиваться суверенитета в области экономики и технологий. Это смешно, поскольку за прошедшие два года Россия из мировой бензоколонки превратилась в бензоколонку индийскую и китайскую", – попробовал пошутить глава МИД Литвы, но сел в лужу.

Загорелый парень Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне выступил с такой оценкой экономического и геополитического положения Российской Федерации: "Они меньше, они слабее [чем США]. Их экономика не производит ничего, что хотели бы купить [другие страны], кроме нефти, газа и оружия".

Что касается самого обсуждаемого звания "страны-бензоколонки", его в 2014 году на фоне украинского кризиса придумал сенатор-республиканец Джон Маккейн. Год спустя, после введения антироссийских санкций и падения цен на нефть, Обама во время ежегодного выступления перед Конгрессом США заявил:

"Мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья".

Молодому министру иностранных дел пусть маленького, но гордого государства стыдно не знать на зубок азбуку, раз уж решил пуститься в дискуссию, связанную с "неминуемой смертью России от мировых санкций".

Ландсбергис вновь передернул. Мировых санкций нет – есть несколько стран, рассчитывавших уморить РФ экономически, да как-то неудачно рассчитали.

В той же Литве стагнация в хозяйстве, инфляция в финансах, растущая безработица на фоне волны банкротств и никакого просвета до, минимум, 2026 года.

Совет на все времена

Президент Российской Федерации 14 декабря продемонстрировал миру высокую степень уверенности в возможности россиян, спокойную силу и прекрасное ориентирование в этом мире сложно управляемых или даже неуправляемых геополитических полей.

Россия возглавила процесс постепенной трансформации прежнего миропорядка в сложный, но в конечном итоге прагматичный новый мировой порядок. Единомышленники выиграют, противники могут проиграть и сильно поплатиться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме