Дед Мороз принес Литве под елочку полный мешок новых угроз

Флаг с гербом Литвы на Кафедральной площади города Вильнюс
РИА Новости

Анастасия Кулик

С ноября 2013 года перед Литвой встала масса угроз. За минувшие 10 лет Вильнюс не сумел устранить ни одну. Между тем, ежегодно появляются новые.

В вопросе угроз 2024-й не станет исключением. В его первые дни директор центра изучения стран Восточной Европы Линас Кояла рассказал о надвигающихся специфических политических опасностях, а командующий армией генерал Вальдемарас Рупшис – о страстях военных.

В две кисти написана совсем не радужная картина, на полях которой руководство государства будет думать, как пережить год дракона.

Беспокойная геополитическая перспектива

Политолог Кояла вычленил три взаимосвязанные угрозы, каждая из которых тянет за собой плохой для Литвы сценарий.

На первом месте стоят намеченные на 5 ноября очередные выборы президента США. Для Вильнюса неважно, кто выиграет, поскольку американская политическая система тормозов и противовесов никому не позволит прибрать к рукам неограниченную власть. Опасность скрыта в признании/непризнании результатов голосования.

В 2019 году итог подвел перевес в 50 000 голосов в пользу Джо Байдена. Его конкурент с результатами не согласился, и Америка получила исторический позор в форме штурма Капитолия.

В 2024 году ни республиканцы, ни демократы не согласятся с итогами выборов, если выиграет ставленник чужой партии. Рассчитывать на большой перевес над оппонентами трудно, борьба пойдет "ноздря в ноздрю", что способно создать почву для беспорядков. Они скорее будут, чем наоборот.

Как США переживут период нестабильности с 5 ноября по 20 января 2025 года? Скандалы, хаос и неуверенность в завтрашнем дне еще никого не сделали сильнее. Пострадают и интересы Америки, вместе с нею землетрясения могут приключиться в любой точке мира.

Наверняка найдутся государства, которые попытаются воспользоваться внутренними проблемами Белого дома и вокруг него, чтобы укрепить свое влияние если не в мире, то на европейском континенте.

Политические разногласия на Украине

Политические дрязги в Киеве – не меньшая угроза, чем заокеанская. Хотя Кояла считает Украину государством демократическим, а дискуссии – неотъемлемой частью парламентаризма, склока между генералом и президентом по поводу различного восприятия ситуации на фронте пугает не только директора лично, но и всю литовскую политическую элиту.

В нынешних условиях переворот на Украине обойдется заказчику в копейки, и такой интересант может отыскаться. Президент Владимир Зеленский недоволен ВСУ в такой же степени, в какой военные недовольны планами по всеобщей мобилизации и готовности политиков поставить под ружье полмиллиона мужиков.

Конфликт перманентно тлеет. Главе государства доверяют 62% жителей, главкому – 88%. Это много, если учитывать, что он не является политиком. Статистика, если она не подтасована, не способствует единому голосу Киева на международной арене. Это, в свою очередь, ослабляет переговорные позиции Киева.

По этой причине официальный Вильнюс очень боится, что широкая прокиевская коалиция развалится, а Украина может оказаться если не в изоляции, то в меньшинстве. Тогда ничто не помешает недружественным ей и Литве странам взять верх на поле боя.

Коробка без третьей и четвертой скоростей

Директор центра изучения стран Восточной Европы сравнил общеевропейскую ситуацию с автомобилем, в который установлена пяти скоростная коробка передач, но третья, четвертая и пятая скорости не включаются. По этой причине современный авто ползет, как самодвижущая повозка XIX века.

Нерасторопность Запада, лень и нежелание ускоряться – третья угроза Литве. На практике она выражается в медленной и недостаточной военной помощи ВСУ, отсутствии военных запасов даже у экономически крепких стран НАТО.

Например, у Великобритании артиллерийских припасов хватит на восемь дней, у ФРГ – на несколько часов. У Литвы их совсем нет, но президент Гитанас Науседа выражает желание "ежедневно информировать Москву не только о готовности защищаться, но и о готовности победить".

В 2024 году 19 стран НАТО из 31 доведут военные расходы до 2% национальных ВВП, но все равно это капля в море, утверждает Кояла. Он полагает, военному альянсу нужен лидер, который "запустит мотор на максимальные обороты". В противном случает "угрозы Западу вырастут в разы".

В этом смысле Линас Кояла может особо не париться – ничего у боготворимого им Запада не получится. Извините за полное отсутствие толерантности (сами мы не местные), кишка у него тонка.

Как хорошо быть генералом

Командующий литовской армией генерал Вальдемарас Рупшис подвел итоги минувшего года и рассказал о трудностях, с которыми Литва "столкнется или, возможно, ей придется столкнуться". Но для начала командарм поделился хорошей новостью: "Прямых военных угроз со стороны России или Белоруссии не наблюдается".

Для Литвы они исходят от Китайской Народной Республики. Это не оговорка человека при погонах. КНР в военном смысле нервирует США. Вильнюс – стратегический партнер Вашингтона в сфере обороны, следовательно, тоже не чувствует себя спокойно, поглядывая в сторону Поднебесной.

Вторая угроза кроется в разногласиях на уровне НАТО. Здесь венгры мутят воду, неясную позицию занимают словаки, поляки время от времени взбрыкивают. Впрочем, и американцы тоже, хотя и обещают защищать "каждый цоль территории альянса".

В вероятном поражении Украины скрыта еще одна угроза. Если оно случится, ослабнут региональные военные связи с Латвией, Эстонией и Польшей, со странами Скандинавии.

"Репутации НАТО будет нанесен громадный урон", – считает литовский военачальник. Он "снимает шляпу" перед теми литовцами, которые добровольцами ушли воевать в бригадах ВСУ против "российских агрессоров".

Что касается скромных оборонных возможностей собственно Литвы, генерал предпочел обойти тему стороной, сославшись на старую отмазку: он всего лишь солдат, выполняющий приказы.

Но и без комментария командующего понятно – неважная ситуация в армии, иначе бы не молилась денно и нощно на немецкую мотопехотную бригаду, которая должна к 2027 году передислоцироваться в литовские гарнизоны.

Но до намеченной даты еще дожить нужно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме