Малограмотная Литва: Украине подарили очередной оптимистичный прогноз

Украинский солдат держит автомат
© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFF

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В литовских политических кругах признают, что ожидали от украинского конфликта иного результата, чем имеется сегодня.

В наступившем году политологическое сообщество Литвы нашло для себя новую забаву – все занялись гаданиями на кофейной гуще на перспективы киевской хунты и ее вооруженных сил. Судя по оскорбительным для западных партнеров высказываниям "Володымыра Зеленьского" на финише 2023 года, они что-то обещали Киеву, но слова не сдержали. Отсюда нервные реакции на "недостаточную расторопность" Запада в поддержке и бешеные – на призывы к мирным переговорам с Россией.

"Только ультиматумы", – отвечают из Киева советчикам, хотя не могут не понимать – выдвижение Кремлю ультиматумов плохо кончится для Украины. Предлагая Москве отступить и сдаться, главари хунты надеются на чудо, игнорируя прописную истину – раз оно не случилось, то и не случится.

Война – общая, катастрофа – украинская

В вильнюсском университете имени Николая Ремера (ничем не примечательный заштатный провинциальный колледж, не выше статусом) на кафедре политологии подвизается Альвидас Медалинскас. Литовские журналисты обожают обсуждать с ним события на Украине, поскольку преподаватель часть времени проводит в Одессе, где тоже читает лекции.

Никто из других "экспертов по окраине" дальше фуршетов в украинском посольстве не был, поэтому наш герой считается первоисточником и крупный знатоком ситуации в "братской для Вильнюса соседней стране, почти два года защищающей себя и европейскую цивилизацию".

Потрепанному жизнью Медалинскасу (рухнул бизнес, которым занималась супруга, семья никак не может оправиться от удара) льстит внимание прессы. Отрабатывает он старательно. Вот и ныне блеснул.

"Настроения на Украине далеки от безоблачных. Многократно атакованы и частично разрушены стратегические военные и промышленные объекты. Русские перехватили стратегическую инициативу, Киеву пришлось перейти к стратегической обороне. ВСУ могут огрызнуться разве что ракетными ударами по приграничным губерниям РФ и Крыму. Его штурм вполне может стать главной военной целью в 2024 году. При определенном везении, эта российская зона перестанет быть серой и возвратится в лоно Украины".

Но, по словам политолога, дело осложняет политика Киева. Ему нужно полмиллиона солдат, набрать которых иначе нельзя, как через непопулярную в стране мобилизацию.

Новобранцев мало призвать. Их нужно обучить как можно лучше, вооружить современно, одеть и обуть. Следовательно, придется урезать финансирование образования, медицины, "социалки" – в стране 10 млн пенсионеров, а такие реформы грозят беспорядками. Патриотизм – патриотизмом, но кушать хочется всегда.

"Финансовые проблемы выходят на первый план. Денег в стране, экономика которой сократилась вдвое, нет. Вся надежда на помощь союзников", – резюмирует политолог.

Деньги есть в Европе и за океаном. Но сильные экономики не торопятся делиться, дискутируют там, где решения необходимы "здесь и сейчас", а янки заморозили дружбу.

"Почти два года коллективный Запад всячески вселял в украинцев веру в их победу. Она могла бы стать общей для цивилизованного мира. Но стоило появиться проблемам, как вооруженный конфликт, и возможное поражение в нем стали делом только Украины. Несчастную страну ожидает исключительно тяжелый год", – резюмирует политолог Медалинскас.

Тень на плетень

С этой частью его размышлений вполне можно согласиться, чего не скажешь о второй половине прогноза. Оказывается, виной незавидному положению хунты стали президентские выборы в России и амбиции потенциального победителя. Дело представлено для литовской публики таким образом, будто у территориального конфликта на юго-востоке Украины не было предыстории.

Но она имеется, и не грех напомнить забывчивым прибалтийским политологам-русофобам, обожающим говорить о "немотивированной СВО ВС РФ", основные этапы предтечи:

  • 15 декабря 2021 года Россия передала на рассмотрение США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Эти предложения были отвергнуты.
  • 24 января НАТО решило расширить свое военное присутствие в Восточной Европе. Сразу несколько стран объявили о приведении своих вооруженных сил в состояние боевой готовности и направили дополнительные силы в Восточную Европу. Еврокомиссия предложила Украине пакет чрезвычайной финансовой помощи в размере €1,2 млрд "в связи с возможным конфликтом с Россией".
  • 28 января США одобрили дополнительную военную помощь Украине на сумму $200 млн. О поставках Киеву вооружений также объявили другие страны НАТО. 29 января Великобритания заявила о готовности направить дополнительные войска и боевую технику в Эстонию.
  • 1 февраля НАТО принимает решение расширить число воинских контингентов в 30 странах Европы, а Варшава анонсировала поставки Украине десятков тысяч артиллерийских снарядов, ПЗРК "Гром", легких минометов, разведывательных БПЛА и другого вооружения. На следующий день Пентагон сообщил об отправке дополнительных сил в Румынию, Польшу и Германию.
  • 6 февраля газета The Mirror сообщила об отправке на Украину более 100 британских спецназовцев для передачи опыта украинским военным.
  • 11 февраля 2022 года на встрече советников Германии, Франции, России и США Украина отказалась выполнять Минские соглашения, а президент США на видеоконференции с лидерами западных стран, ЕС и НАТО сказал: "Путин осуществит наступление 16 февраля".
  • 13 февраля многие страны с подачи США приняли решение, что их наблюдатели должны покинуть Украину в течение нескольких дней. 14-го Зеленский подписал указ, которым объявил 16 февраля 2022 года "Днем единения украинцев" ради усиления консолидации общества. 16 февраля поручено поднять государственный флаг на зданиях во всех населенных пунктах, в 10 часов 00 минут исполнить гимн.
  • 16 февраля начались ожесточенные бои ВСУ на границе с Донецкой и Луганской Народными республиками. Начиная с 17 февраля украинские вооруженные силы начали продвижение вперед.
  • 18 февраля руководство ЛДНР, обвинив Украину в подготовке "глубокого прорыва", объявило об экстренной эвакуации населения в Россию. В этот же день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: "Все, что мы видим, это часть российского сценария по созданию ложных провокаций, чтобы потом ответить на эти провокации и в итоге совершить новую агрессию против Украины".

Хронология событий неоспоримо свидетельствует, что вооруженный конфликт был подготовлен и инспирирован коллективным Западом. Первой его начала Украина 16 февраля 2022 года. Все иные заявления американских и европейских, в том числе литовских, фальсификаторов событий не выдерживают критики.

Свобода есть и придет

Впрочем, нет смысла говорить о порядочности и свободе слова в странах Запада. Там ландшафт чист. В таком случае, давайте послушаем российскую сторону:

"Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Цели СВО не меняются. Вопрос денацификации актуален".

Можно обратиться к неофициальной украинской. Алексей Арестович (внесен в РФ в список террористов и экстремистов), которым так восхищался политолог Медалинскас:

"Путин называет нас братьями и единым народом, а мы их – свиньями и орками. Как вы думаете – у кого преимущество: у нас или у них?"

Украинский блогер Анатолий Шарий, живущий в Испании:

"США воспользовались Украиной так же, как герои-любовники пользуются одноразовым предметом. Потом его за ненадобностью выбрасывают".

Вот где скрыты все нынешние и завтрашние беды несчастной Украины, которую в заокеанских корыстных интересах толкнули на русские штыки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме