Литва запретила выходить на своих станциях с поездов, следующих в Kалининград

Калининград
РИА Новости

В Калининграде заявили, что запрет Литвы на посадку и высадку пассажиров российских поездов на литовских железнодорожных станциях – очередной акт русофобии.

Правительство Литвы решило с 1 марта закрыть пограничные пункты "Лаворишкес" и "Райгардас" на границе с Белоруссией, а также запретить посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях "Кена" и "Кибартай".

По словам пресс-секретаря губернатора Калининградской области Дмитрия Лыскова, это очередная русофобская выходка: "Власти Литвы поступились даже правилами ЕС в своих стремлениях выслужиться перед своими заокеанскими хозяевами. Единственное, что необходимо к этому добавить, – это то, что данная мера коснется минимального количества граждан нашей страны".

Напомним, что россияне с видом на жительство в Евросоюзе или европейским гражданством раньше могли выйти на этих станциях, а потом продолжать поездку. Теперь выход и посадка на поезд в пунктах пропуска не позволяется.

Также отметим, что в 2022 году Литва ввела ограничения на сухопутный транзит в Калининградскую область в пределах квот, которые не должны превышать объемы в среднем в последние три года. Вильнюс объяснил свое решение тем, что таким образом исполняет санкции ЕС.

На данный момент возить товары через территорию Литвы в Калининград из субъектов РФ фурами можно только в случае, если они не попадают в санкционные списки Евросоюза. Возить попавшие под санкции Евросоюза товары по железной дороге в регион можно только по квотам. Поэтому Россия использует морской путь через Балтику, чтобы организовать перевозки грузов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме