Ни морали, ни экономики. Литва чинит препятствия Калининграду

Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни
© Sputnik / Виталий Невар

Литовские пограничники пропускают грузовые фуры на границе с Россией вдвое меньше нормы. Однако Вильнюс не намерен менять риторику.

Литва в два раза уменьшила перемещение автомобилей с российской границей – чувствуется напряженность. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте".

"Несколько дней подряд наблюдаю снижение активности литовской стороны по пропуску автомобилей. В день они пропускали 140–150 автомобилей. Потом они опять начали итальянскую забастовку – пропускать по 60–80 машин: это ниже, чем в два раза, их пропускной способности. Вчера прошло 112. Может быть, ситуация стабилизируется, но есть определенная напряженность", – отметил он.

Ранее Алиханов предлагал в качестве ответной меры для разрешения этой искусственной ситуации лишить страны Балтии возможности заниматься маркировкой импортного алкоголя, который предназначен для России.

"Мысль о том, что в Российской Федерации нет мощностей для маркировки, является ложной. Только в Калининградской области есть несколько складов, которые могли бы обслужить до 40% всего потока данной продукции. Я уже не говорю про то, что мощности предприятий, которые расположены в Санкт-Петербурге, Москве и в Московской области, Краснодарском крае и в Калининградской области, закрывают и перекрывают все возможности для обслуживания этого потока", – подчеркнул он.

Однако Литва не собирается менять свою позицию ввиду совершенно обоснованных опасений Москвы. Напротив, балтийская республика создает все больше мнимых угроз, которые якобы исходят со стороны Москвы. "Литве следует ожидать более жесткую риторику со стороны Кремля в вопросах, касающихся Калининграда", – заявил директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис. 

По его мнению, Россия якобы готовится к длительному противостоянию с ЕС и США. При этом он не упомянул о том, что Вильнюс всячески поддерживает нацистский киевский режим, тем самым подливая масло в жерло войны.

Примечательно, что литовские СМИ, ссылаясь на мнение высокопоставленных чиновников, систематически пишут об иллюзорных угрозах со стороны России, в том числе из Калининграда. Пока они уверяют, что большой угрозы с российского города не идет, таким образом маскируя свою собственную подготовку и активные учения на границе с Российской Федерацией. 

Кроме того, литовские средства массовой информации активно распространяют дезинформацию, причем в русле военной пропаганды. И упоминание Калининграда используется в этой гибридной войне против России. К примеру, сообщалось, что якобы поступало ложное сообщение о заминированном мосте на границе Литвы и Калининградской области.

Напомним, что в июне 2022 года Литовские железные дороги уведомили калининградских коллег о прекращении транзита подсанкционных товаров. Вильнюс сослался на санкции, принятые ЕС в отношении России. Позднее Вильнюс возобновил сухопутный транзит с существенными ограничениями и только по железной дороге.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме