Литва созрела для спасения Евросоюза от распада, НАТО – от краха, США – от гибели

Вильнюс

Светлана Журавлева

Наивный женский вопрос. Зачем вводить в Авдеевку свежую бригаду ВСУ, если готовили плановый отход? Нелогично. Умнее сразу посадить ее в заранее подготовленную линию обороны, раз она создана.

Пока мужчины в погонах и без морщат лбы в поисках ответа, расскажу, как в Литве 16 февраля, в торжества по случаю Дня восстановления государства, Дональда Трампа назвали фашистом. Блеснул самый главный в Литве русофоб, он же американофил Витаутас Ландсбергис. Выполз на трибуну и заявил: "Трамп – фашист".

Видимо, не только президент Джо Байден выжил из ума, не один в больничной палате. Впрочем, грешно смеяться над стариками. Они стараются оставаться интересными обществу.

Ландсбергис видит, что "мир недалеко ушел от того состояния, в котором находился в 1940 году". По словам консерватора, новый фюрер нацеливается на уничтожение устоявшегося мирового порядка. Катастрофа вполне реальна.

Однако ее можно избежать, если на предстоящих выборах президента США коллективный здравый ум возьмет верх над умом разрушительным, подчеркнул дряхлый вожак литовских консерваторов. Если откинуть в сторону метафоры и аллегории, генеральная мысль выглядит следующим образом – нужно не позволить Дональду Трампу одержать победу.

Несладкая правда от экс-премьера

Тема Трампа прочно оккупировала первые полосы литовской прессы. Каждый болтун пытался навязать свое некомпетентное мнение читателям. Так продолжалось до той поры, пока в дело не вступила тяжелая артиллерия.

Первый серьезный выстрел сделал бывший глава Минобороны и экс-руководитель правительства Гедиминас Киркилас. Старый аппаратчик времен КПСС выступил очень конкретно. Ситуацию вокруг скандальных заявлений лидера Республиканской партии он назвал "до такой степени серьезной, что невозможно не обращать на нее внимания".

"Политическая температура за океаном высокая, приходится констатировать – Дональд Трамп фактически уже номинирован на позицию кандидата от своей партии. И это очень плохо не только для Литвы, но и для Европы целиком".

Чем же? Тем, что Трамп бессовестно эксплуатирует тему денег, пытаясь выколотить их даже из тех союзников, у которых финансы либо отсутствуют, либо с ними ситуация напряженная. Однако никакие оправдания и объяснения американцу не интересны. Его нападки переходят все рамки приличий.

Сторонникам Трампа жесткость нравится. Они предвкушают нескучные осенние дебаты, во время которых их фаворит может сделать массу провокационных заявлений. Плевать, что нынешняя администрация уже прозвучавшие называет "ужасными и безумными". Трамп будто Дикий Запад осваивает, не считаясь ни с авторитетами, ни с устоявшимися правилами.

"Маргиналы любят лихих шерифов", – вынужденно признали в Белом доме.

Оттуда Гедиминас Киркилас перемещается в кулуары брюссельской штаб-квартиры НАТО, цитируя генсека Йенса Столтенберга: "Любое допущение ситуации, при которой один член альянса отказывается защищать другого, повышает риски как европейцев, так и американцев".

По словам Киркиласа, Столтенбергу легко рассуждать. Его дни сочтены и, возможно, уже в апреле его сменит бывший премьер Нидерландов Марк Рютте, которому придется расхлебывать заваренную Трампом кашу. Как сохранить единство членов трансатлантического военного блока, если позвоночник в лице США болит и вот-вот сломается?

Отношения Вашингтона к политике НАТО становится эпицентром предвыборной кампании, и пока преимущество на стороне кандидата от Республиканской партии.

События на Украине показали, что потенциал европейского крыла альянса невелик, ему потребуется более десяти лет на восстановление ВПК и более пятнадцати лет на восполнение запасов боеприпасов. Если смотреть на ситуацию сквозь призму потребностей Киева, ориентировочные временные рамки придется увеличивать, что действительно подобно "смерти мозга НАТО".

Выход есть

В этой ситуации Киркилас предлагает усиливать парламентскую дипломатию на линии Вильнюс – Вашингтон, агитируя против кандидата-самодура. Иначе окажется поздно и плохо. Литва в состоянии спасти Америку, отмечает политик, давно списанный за пределы влиятельного круга.

"Хотя угрозы Дональда Трампа оставить неинвестирующие в оборону страны НАТО без защиты США являются опасным сигналом, его не следует воспринимать слишком драматично, поскольку Кремль также относится к Трампу с недоверием", – считает политолог Линас Кояла, основной оппонент Киркиласа.

Политолог утверждает, что слова Трампа, последующие поступки и новые слова всегда находятся в большом противоречии: "Это, конечно, будет продолжать создавать напряженность внутри НАТО". Однако существует неоспоримый плюс: скандальные заявления Трампа еще больше мотивируют страны НАТО увеличить оборонные расходы. По этой позиции никто не спорит ни на риторическом, ни на практическом уровне.

Основную проблему Кояла видит совсем в другом – часть избирателей и политической элиты США поддерживает кандидата, которого невозможно понять никогда, наперед неизвестно, что он думает и как поступает.

"Складывается впечатление, что на США больше нельзя полагаться, – говорит политолог. – Европа должна быть стратегически автономной и готовой защищать себя от России, чья экономика в десять раз меньше экономики Европейского союза".

Однако статистика вошла в противоречие с реальностью. На Западе стали меньше воспринимать Россию как угрозу. Это один из выводов недавней Мюнхенской конференции по безопасности, и он не может радовать руководителей стран Балтии, говорит Кояла.

Факт есть факт

Действительно, крупнейший форум по безопасности представил 12 февраля ежегодный доклад о ситуации в мире. Настроение в целом, как и в минувшем 2023 году, пессимистичное, что ощущается в названии документа Lose-Lose? (Проигрывают все?).

Обязательная его часть – так называемый Munich Security Index (Мюнхенский индекс безопасности) претерпел изменения в сравнении с 2023 годом. Для жителей многих странах Запада РФ больше не возглавляет список угроз. В приоритеты вышли массовая миграция в результате войн и изменения климата, радикальный исламский терроризм, кибератаки. Только Латвия, Литва, Эстония, Великобритания и Япония по-прежнему смотрят на РФ как на угрозу №1.

Что касается США, для них Китай, кибератаки и поляризация общества страшнее Москвы. Вот на этом частично строятся предвыборные взгляды Дональда Трампа. Работающие в Вильнюсе политики и политологи отказываются понимать изменившиеся правила игры. Им кажется, будто однополярный мир по-прежнему незыблем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме