"Доступный" уголь. Как Варшава завела себя в энергетический тупик

Вагоны с углем, архивное фото
© Sputnik / Сергей Аверин

Похоже, что Польше предстоит очень тяжелый отопительный сезон. Почему страна не может обеспечить себя топливом?

После начала специальной военной операции на Украине Польша занимала наиболее радикальную антироссийскую позицию. Однако Варшаве пришлось расплачиваться за свою радикальную позицию по отношению к Москве. В восточноевропейской стране разрушается угольный рынок. Об этом сообщило издание Myśl Polska.

При этом польские власти сами спровоцировали своими действиями наступление угольного коллапса.

"Когда Евросоюз без особых дискуссий ввел эмбарго на импорт российского угля, был определен срок 1 августа. Брюссель дал время пополнить запасы на зиму. Польша пошла на радикальные меры. Уже в апреле решением сейма уголь из России был запрещен. Это дестабилизировало ситуацию", – отмечено в Myśl Polska.  

В Польше имеется собственные угольные шахты, которые принадлежат властям. На них цены на ископаемое топливо в два или три раза меньше, чем у других продавцов. Из-за этого желающих купить уголь, добытый на  государственных рудниках, в два или в три раза больше.

Население страны опасается, что всем угля не хватит. Из-за резкого повышения спроса цены также значительно растут.

Действия польских властей существенно усугубили ситуацию на рынке. В стране проводился курс, направленный на снижение объемов добычи каменного угля. Так, за первые пять месяцев 2022 года в стране добыли 23,5 млн тонн ископаемого топлива, а 10 лет назад данный показатель был на уровне 32,5 млн тонн.

Ситуация осложняется тем, что увеличить добычу каменного угла невозможно.

"Инвестиции в польскую горнодобывающую промышленность прекратились больше года назад, и все деньги идут только на ликвидацию шахт, выплаты в связи с потерями горнодобывающих компаний и для успокоения общественных настроений. А подготовка угольной лавы (например, на 800 тысяч тонн) – это полтора года работы и инвестиции порядка 200 миллионов злотых (из-за бешеных цен на сталь затраты стали просто космическими). Но что еще важнее, Брюссель контролирует решения о более серьезных шагах в польской горнодобывающей промышленности", – указано в Myśl Polska.

Из-за непродуманных действий польских властей как во внешней, так и во внутренней политике сложилась парадоксальная ситуация. Страна, имеющая запасы каменного угля и мощности по его добыче, не может себя обеспечить ископаемым топливом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме