Пороховой погреб Европы. Что помогло укрепить позиции Сербии на Балканском полуострове

Государственные флаги РФ и Сербии в Белграде
POOL

В случае дальнейшего обострения ситуации на территории региона Россия может усилить поддержку Сербии.

Ситуация на Балканском полуострове резко обострилась. В случае, если официальный Белград обратится к Москве за поддержкой, данная просьба будет рассмотрена. Не исключено и усиление военно-технического партнерства. Об этом рассказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

"Конечно, мы не исключаем никакого варианта развития событий, тем более если наложить происходящее в Сербии, в Косово и вокруг него и на Балканах в целом, в общий геополитический контекст крупных глобальных изменений. Поэтому здесь все больше понимают: что касается НАТО, неучастие и нейтральный статус Сербии – это принципиальная позиция. Тут абсолютно, если не сказать 100% населения, конечно, против вступления Сербии в НАТО", – цитирует Боцана-Харченко РИА Новости.

Дипломат заметил, что поставки продукции военного назначения уже обеспечили Сербии устойчивые позиции на Балканском полуострове.

"У нас продолжается военно-техническое сотрудничество, и в результате этого сотрудничества, благоприятных условий, качества того, что поставляется, конечно, положение Сербии в рамках Балканского региона, может быть, даже и пошире, в военном и военно-политическом плане гораздо сильнее. Это очень важная помощь", – добавил Боцан-Харченко.  

По его словам, именно благодаря содействию России страны Запада и представители Республики Косово не стали повышать градус провокаций в регионе.

"Не будь этого, может быть, провоцирование было бы еще более наглым, и мы не знаем, как бы ситуация выглядела в настоящее время. Военный фактор и тот уровень модернизации армии благодаря нашему сотрудничеству, конечно, учитывается. Это сдерживающий западников и косоваров фактор", – заметил посол Боцан-Харченко.

Положение дел в Косово обострилось из-за намерений властей непризнанной республики с 1 августа 2022 года запретить въезд на территорию региона машин, имеющих сербские автомобильные номера.

В северной части Косово, где проживает значительное количество сербов, начались беспорядки. По решению Приштины на территорию региона начали передислоцировать подразделения полиции. В итоге власти республики перенесли вступление в силу запрета на один месяц.

Официальный Белград не признает независимости Косово.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме