Дружба врозь: Латвия и Эстония прекратили сотрудничество с КНР

Флаг Китая
© Sputnik

Тема: Европа без российского газа

Латвия и Эстония вслед за Литвой прекратили участие в формате сотрудничества с Китаем "16+1". Кто поддержал данное решение?

Еще две страны Балтии – Латвия и Эстония – сообщили о намерении выйти из формата сотрудничества Центрально-Восточной Европы и Китая "16+1", сообщила "Европейская правда".

"Китайский формат "17+1" уже был излишним и вызывал разногласия задолго до выхода Литвы. Латвия и Эстония теперь тоже закрывают дверь. "14+1" следует заменить на "ЕС 27+1", – написал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на своей странице в социальной сети.

Как рассказывала Politico, латвийские и эстонские чиновники уже месяцами говорили о желании выйти из союзнического формата.

Поддержали решение двух стран о прекращении сотрудничества с Китаем США.

"Мы уважаем и поддерживаем суверенные решения Эстонии и Латвии больше не участвовать в инициативе "16+1". Мы продолжим активно поддерживать их усилия по превращению Прибалтики в более устойчивый и процветающий регион", – cказал заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Напомним, в прошлом году из формата "17+1" вышла Литва, после чего он получил название "16+1". Свой шаг Вильнюс тогда объяснил стремлением углубить отношения с Тайванем, что вызвало острую реакцию КНР.

5 августа сообщалось, что Китай приостановил сотрудничество с США по ряду направлений. В частности, остановлены переговоры по вопросу изменения климата и борьбе с незаконной миграцией, сотрудничество по вопросам судопроизводства и юстиции, а также борьбы с наркоторговлей и международной преступностью.

"16+1" – это формат сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы, которое носит преимущественно торгово-экономический и инвестиционный характер, но в то же время охватывает и вопросы взаимоотношений в области культуры, туризма, науки и образования.

Формат был основан в Будапеште в 2012 году с провозглашенной целью расширить экономическое сотрудничество между Китаем и Центрально-Восточной Европой. В настоящее время в формате принимают участие девять стран ЕС: Болгария, Хорватия, Чехия, Греция, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Словения.

Также к инициативе привлечены другие пять стран, не являющихся членами ЕС: Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория и Сербия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме