Как Запад ведет информационную войну против России в Африке

Французский солдат (справа) разговаривает с малийским офицером в Госси, Мали
© AP Photo / French Army

Военные Мали участвуют в АрМИ 2022 и плотно сотрудничают с коллегами из России. А коллективный Запад и, в частности, Франция ведут информационную войну против властей Мали и присутствия России в Африке.

В среду, 17 августа, эстонские СМИ со ссылкой на The Times тиражировали информационный вброс, рассчитанный на формирование у обывателей образа Франции как крайне незаменимого игрока в Африке, очернив при этом образ России или как минимум принизив ее значение в Африканском регионе.

А именно в сообщении говорится о том, что буквально через несколько часов после того, как французские войска покинули Мали после девятилетней миссии, "местные джихадисты заявили, что убили четырех наемников группы Вагнера".

Положение в Мали западные СМИ представляют таким образом, будто только присутствие французов и их союзников в стране гарантировало порядок и спасение от террористов.

Ранее Baltnews уже обращал внимание читателей на то, что, как только власти Мали отказались продолжать сотрудничество с Францией и ее союзниками в борьбе против террористов, поскольку много лет такой деятельности не принесли значимых результатов, европейский истеблишмент заговорил о том, что в Мали, оказывается, к власти пришла хунта. То есть, пока власти Мали акцептировали французских военных в своей стране, они были демократией, как только выбрали Россию и отказались от Франции – превратились в хунту.

Напомним, обеспечивая свои интересы в бывших колониях, Франция проводила военную миссию в Мали с 2013 года, расширяя свое влияние на территорию пяти стран Сахельского региона. Примечательно, что за столько лет угроза терроризма в регионе не только не снизилась, но и возросла. Поэтому вполне понятен выбор властей Мали сотрудничества с Россией, особенно на фоне быстрого и качественного истребления террористов в Сирии российскими ВС.

Эстонские СМИ пишут, что "после очередного военного переворота в Мали и решения пришедшей к власти хунты пригласить в страну наемников Вагнера президент Франции Эммануэль Макрон объявил в феврале о выводе французских войск из страны. Вместо миссии в Мали Франция начнет сокращенную военную миссию в соседней стране Нигер". То есть покидать Африку Франция, как бывший колонизатор, не желает в принципе.

Западные СМИ, чтобы очернить Россию и ЧВК Вагнера, приписывают последней собственные подвиги на континенте, а именно стремление контроля над золотыми приисками, а также рост угрозы со стороны джихадистов. Также приводятся ссылки на некого представителя ООН, имя которого не раскрывается, который свидетельствует о якобы нарушении прав человека в отношении малийцев и ухудшении гуманитарной ситуации.

В то же время в Мали еще продолжается миротворческая миссия ООН, но масштабы работы этого подразделения также сужаются. И в настоящее время под эгидой ООН в Мали находятся 300 британских военнослужащих.

Отметим, что в настоящее время проходят VIII Международные игры АрМИ 2022, в которых в числе 37 стран Европы, Азии, Америки и Африки принимает участие и Мали. Малийские военные непосредственно соревнуются в следующих конкурсах: "Танковый биатлон", "Десантный взвод", "Армия культуры", "Уверенный прием", "Отличники войсковой разведки", "Специальный рывок", "Военно-медицинская эстафета", "Аварийный район", "Тактический стрелок".

Напомним, российские военные инструкторы провели немалую работу, чтобы обучить малийских военных и помочь властям страны сформировать собственную армию. В благодарность за такую существенную помощь и поддержку военные Мали еще в начале военной спецоперации ВС РФ на Украине не только поддержали Россию, ее президента и народ, но и выразили готовность принять непосредственное участие в борьбе с нацистским киевским режимом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме