СМИ: Франция готовится поставить Украине от 6 до 12 CAESAR

Украинское артиллерийское подразделение
© AFP 2024 / IHOR THACHEV

Франция планирует поставить на Украину от шести до 12 артиллерийских установок CAESAR, которые ранее предназначались Дании.

Франция планирует поставить на Украину от шести до 12 артиллерийских установок CAESAR, которые ранее предназначались Дании. Об этом передает газета Le Monde со ссылкой на источники.

"По нашим данным, Франция готовится поставить на Украину новую партию установок CAESAR, взятых из заказа, предназначавшегося Дании. Они могут поставить от 6 до 12 гаубиц из 15, запрошенных Киевом", – говорится в сообщении издания.

Ранее Франция передала украинской стороне 18 самоходных артиллерийских установок CAESAR калибром 155 миллиметров, взяв их из резерва сухопутных войск.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме