Вот это поворот! Латвийцы, помогая Украине, увидели свои нужды

Монеты евро

Граждане Латвии, оказывая поддержку и материальную помощь Украине, неожиданно выяснили, что у их соотечественников тоже есть проблемы. Как это произошло?

Руководитель сайта Ziedot.lv Рута Диманта заявила, что латвийцы по-прежнему стараются оказывать помощь нуждающимся. Однако значительно уменьшились суммы, которые человек готов пожертвовать. При этом многие стали помогать своим соотечественникам на фоне последних событий.

Активность жителей Латвии с наступлением осени не уменьшилась, но размер пожертвований стал поменьше: те, кто раньше жертвовал 100 евро, теперь готовы дать в среднем 10, 20, 30 евро. В то же время Диманта отметила, что нуждающиеся все еще удовлетворяют не все свои потребности. Люди, вероятно, надеются на помощь со стороны правительства, связанную с энергетическими проблемами.

"Расходы на медицину – это то, что остается по-прежнему очень актуальным и с чем латвийские жители не справляются. Это вопрос к Сейму, который не был решен за все четыре года. Пожилые люди, у которых пенсия 200–300 евро, платят по 200 евро за лекарства! На такие просьбы пожертвования по-прежнему поступают", – сказала она.

"Удивительно, что те люди, которые никогда для пожертвований не пользовались платформой Ziedot.lv, стали помогать Украине, увидели, что есть много других просьб, и начали помогать также жителям Латвии", – отметила Диманта.

Напомним, через портал Ziedot.lv латвийцы в августе начали сбор денег на беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства, чтобы передать Украине. Примерно за месяц из необходимых 5 млн евро удалось собрать около 0,9 млн. Данную сумму решили перенаправить на закупку беспилотников латвийской компании Atlas Aerospace.

Посол Украины в Латвии Александр Мищенко полагает, что необходимую сумму все же удалось бы собрать, если бы латвийское общество "не расслабилось". Каждый евро имеет ценность, а помощь латвийского общества состоит из малых источников, которые могут создать большое "море помощи", подчеркнул дипломат.

Напомним, латвийский музыкант Ральф Эйландс выступил инициатором кампании на сбор пожертвований на "Байрактар" для Украины. Сбор начался утром 16 августа через портал Ziedot.lv. К полудню 16 сентября из необходимой суммы на покупку беспилотника турецкого производства было собрано всего лишь 862 693 евро.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс для решения проблемы рекомендовал направить собранные деньги на покупку зимнего обмундирования для ВСУ и другие неотложные нужды: "Учитывая, что стоимость Bayraktar относительно высока, мое предложение, если доноры согласятся, – переориентироваться на неотложные потребности. На сбор денег на покупку Bayraktar уйдет больше времени, а украинцы сейчас переходят в наступление, и приближаются холода".

Отметим, что граждане Латвии, вероятно, не стремятся отдать свои деньги для нужд ВСУ, так как приближающиеся холода и высокие счета за коммунальные услуги все же берут свое.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме