Отжали за недорого. Как Минобороны Латвии расширяет военные базы

Министерство обороны Латвии
© Sputnik

Когда требуется повысить безопасность и неуязвимость военных баз, Минобороны Латвии готово на все – забрать чужую недвижимость за приемлемую для себя цену и компенсировать только те расходы, которые само акцептировало.

Во вторник, 27 сентября, латвийские СМИ сообщили о том, что Министерство обороны Латвии вознамерилось расширить территории военных баз и повысить их безопасность, для чего положило глаз на находящиеся в частной собственности и рядом объекты недвижимости.

Так, Минобороны Латвии подало на утверждение расширение военного полигона Межайне. Расширение территории полигона решили произвести за счет 23,14 гектара земли частных владений в Кулдигском крае. Сообщается, что владельцам выплатят компенсацию в 59 777 евро, названную "справедливым возмещением". В итоге владельцы земли получат по 2583 евро за гектар, или по 26 евроцентов за квадратный метр, что, на самом деле, значительно ниже цен на землю во многих районах Прибалтики, тем более, если на земле находятся какие-то постройки.

В Лузнаве Резекненского края военные также замахнулись на частные владения – решили отселить 20 квартир, расположенных в домах, принадлежащих самоуправлению и находящихся рядом с военной базой. Данное решение объясняется так: "Чтобы повысить безопасность военной базы, уменьшить возможность наблюдать военный объект и происходящую там деятельность, что есть важные предпосылки в контексте соображений безопасности".

Отмечается, что некоторые объекты недвижимости, забираемые таким образом Минобороны Латвии, находились в ипотеке, но ведомство пообещало решить вопросы с банками.

Латвийские СМИ обратили внимание на компенсации, которые должны получить некоторые жильцы квартир. Как отмечается, "соответственно полученной оценке, проведенной сертифицированным оценщиком недвижимого имущества", они получат 1900 евро. При этом никто не учитывает расходы и убытки, которые неизбежны при любом переезде. "Убытки, которые были бы включены в возмещение, не констатированы", – так заявили в ведомстве и отклонили желание одного из владельцев квартиры получить за нее 3500,36 евро.

Параллельно с данными действиями Минобороны Латвии определило выплатить Рижскому техническому университету 50 000 евро на проведение исследований в области обороны государства. При этом военное ведомство не пожелало раскошелиться на устроение форума высоких военных технологий, предложенного руководством РТУ.

Причиной тому стала, как отметили латвийские СМИ, шпиономания – "в ведении МО и НВС нет приемлемых мест организации мероприятия, где можно было бы обеспечить нахождение большого числа не связанных с НВС лиц, одновременно не угрожая существующим в оборонной отрасли требованиям физической безопасности и оборота информации". Вот так.

Напомним, что в Эстонии в непосредственной близи от военной авиабазы Эмари также расположены жилые дома и частная земля. Когда-то там жили семьи советских военных летчиков. Было время, когда Минобороны Эстонии также задумывалось о том, чтобы забрать эти дома себе.

Но что-то пошло не так, и больше о таких намерениях уже давно никто не упоминал. Но кто знает, может, эстонское военное ведомство, глядя на соседей, все же решит расширить территорию и владения военной базы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме