Уюта и покоя не найдено. В Великобритании выселяют украинских беженцев

Чемоданы.
BaltNews.lt

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Жители Великобритании заявили, что больше не хотят принимать у себя украинских беженцев, часть из них уже признаны бездомными.

Власти в Великобритании заявили, что изо всех сил пытаются найти людей, которые могли бы принять беженцев с Украины, сообщила Guardian.

Более 100 тысяч человек стали гостями британских семей по программе "Дома для Украины", согласно которой беженцы должны были либо снимать собственное жилье, либо подселиться к хозяевам. Но у многих из них заканчивается срок шестимесячного пребывания, а это значит, что беженцы с Украины могут остаться без крова.

Сеть районных советов Британии, которая представляет 183 местных органа власти, в основном сельских, заявила, что получила много сообщений о том, что хозяева решили не продлевать пребывание украинских беженцев. Так, власти Лестершира выяснили, что только 10% людей, которые весной выразили заинтересованность в приеме украинцев, готовы продлить их пребывание у себя дома.

Ожидается, что к концу декабря около 14 тысяч украинцев могут остаться без крова. Согласно последним данным, 1915 украинцев уже официально признаны бездомными.

О том, что "гостям" в стране не рады, стало известно еще в августе, когда британские хозяева не получили обещанные правительством деньги за приют украинцев.

По информации издания Mail on Sunday, волонтер Симона Шехтман, которая объединила сотни украинских беженцев с принимающими хозяевами в Бирмингеме и Уэст-Мидлендсе, рассказала, что целом местные власти очень медленно осуществляют платежи, и это оказывает огромное давление на некоторых хозяев.

"Большинство хозяев думали, что им заплатят к концу апреля, но в Бирмингеме первые платежи пришли только в прошлом месяце", – рассказала Шехтман.

Ранее стало известно, что украинским беженцам предоставили меньше месяца, чтобы выселиться из отеля в Шотландии. Подобное решение связано с аннулированием контракта на размещение правительством страны.

Напомним, что Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по освобождению Донбасса от украинских националистов. Президент Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". На сегодня украинское государство покинули около 10 миллионов человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме