Ущерб исчисляется тысячами евро: в Эстонии участились кражи из магазинов и квартир

Мужчина с пистолетом

В разных уголках Эстонии произошли несколько краж в магазинах. Уносили как наличные, так и первую попавшуюся вещь.

В последнее время в Эстонии участились кражи в магазинах и жилых домах, сообщил ERR.

На прошлой неделе в столичном регионе Пыхья-Таллин был взломан киоск на улице Каларанна: злоумышленник украл €1000.

В тот же период 33-летний мужчина попытался украсть товар из магазина, находящегося в Ласнамяэ на Линнамяэ теэ, при задержании он угрожал охраннику ножом. Полицейские доставили его в арестный дом. На той же неделе в Валга была совершена кража со взломом в магазине на улице Вабадузе: вор унес кассовый аппарат с наличными, а также одежду и товары первой необходимости. Ущерб достигает 3000 евро.

Растет и число краж в частных домах. При этом воры уносят всю легкую добычу, например непристегнутые велосипеды, оставленную на участке садовую мебель или технику, лежащую в автомобиле на видном месте. "Ходовым товаром" являются и рабочие инструменты, техника, смарт-устройства, украшения, наличные и сумочки.

"Как правило, профессиональные воры готовятся заранее и пытаются совершить взлом, когда дома никого нет. Также воров привлекают открытые двери и окна – они всегда воспользуются такой возможностью. Обычно ущерб, нанесенный кражей, варьируется от пары сотен до пары тысяч евро. Однако в этом году самый большой ущерб от краж из жилых помещений достигал целых 20 000 евро", – сказала пресс-секретарь эстонского Департамента полиции и погранохраны Анника Максимов.

А вот за неделю до этого в Тарту в подвале многоквартирного дома на улице А. Хаава добычей воров стал чемодан с рабочими инструментами стоимостью 500 евро. В тот же день в Пайде во дворе частного дома украли одежду для взрослых и детей: ущерб – более 420 евро.

"Если раньше люди боялись краж со взломом из-за страха потери какой-то вещи, ценной с материальной точки зрения, то, согласно результатам недавно проведенного нами исследования, связанный с этим эмоциональный ущерб еще больше. Вещи можно заменить новыми, а чувство безопасности дома может уже никогда не вернуться, если в ваш дом наведались непрошеные гости. Страх надолго остается и у взрослых, и у детей", – добавил директор дивизиона стандартных решений G4S Тармо Пярьяла.

Напомним, что воры в Эстонии ограничились не только имуществом своих сограждан. В начале апреля Россия прекратила поставлять газ в страны Балтии, после чего жители республики начали активнее красть дрова с площадок отдыха в лесах. После чего в целях уменьшения количества краж дрова стали отвозить только в те места, куда нельзя добраться на машине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме