Программа Германии для беженцев: как Запад "расшатывает" Афганистан

Беженцы из зоны боевых действий в Афганистане
© Sputnik / Саид Закерия

Гуманитарные организации сообщают о десятках тысяч заявок от граждан Афганистана на включение в новую программу правительства Германии по приему афганских беженцев.

В понедельник, 7 ноября, немецкие СМИ сообщили о значительном росте числа запросов афганцев в связи с запуском в Германии новой программы приема беженцев из Афганистана. Сообщается, что всего несколько недель потребовалось для раскрутки большой волны обращений в несколько гуманитарных организаций.

Напомним, что в середине октября правительство Германии объявило о запуске новой программы так называемой помощи народу Афганистана, в рамках которой планируется ежемесячно эвакуировать из страны до 1000 человек, находящихся в зоне особого риска. Данная программа была согласована министром внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер и министром иностранных дел Анналеной Бербок. Программа в первую очередь нацелена на защиту сотрудников средств массовой информации и судебной системы, правозащитников, полицейских или политиков, которым угрожает опасность после прихода к власти в Афганистане талибов.

Подчеркивается, что те, кто хочет покинуть Афганистан, не могут самостоятельно подать заявку на переселение в Германию. В рамках указанной программы желающие покинуть Афганистан должны получить рекомендации от таких гуманитарных организаций, как "Репортеры без границ" (Reporter ohne Grenzen) и "Кабульский воздушный мост" (Kabul Luftbrücke).

Председатель благотворительной организации Mission Lifeline Аксель Штайер рассказал 7 ноября в интервью немецким СМИ: "Мы получаем электронные письма ежеминутно". И добавил, что к началу ноября, через две недели после старта указанной программы, в его организацию поступило уже 17 000 запросов.

Еще одна гуманитарная организация – "Кабульский воздушный мост" – получила 15 000 сообщений по электронной почте, через аккаунты в социальных сетях, а в некоторых случаях и на личные электронные адреса сотрудников.

Также сообщается, что в организации "Репортеры без границ" для участия в программе приема беженцев из Афганистана зарегистрировались 12 000 человек и еще было получено почти 4000 запросов о помощи.

Напомним, что приход к власти талибов в Афганистане в развитых западных "демократиях" был воспринят без радости. Возвращение страны к традиционным исламским ценностям Запад расценил как враждебный ему процесс. Западные СМИ начали активно нагнетать информацию о проблемах в экономике Афганистана, фокусировать внимание на сокращении свобод. При этом отмечается, что самой большой проблемой для Афганистана в настоящий период является голод.

В августе текущего года русская служба BBC News писала, что резервы Центрального банка Афганистана, в основном находившиеся в США, после прихода к власти талибов были заморожены. Это, а также многолетняя политика Запада по насильственной "демократизации" страны привели к почти полному краху афганской экономики и банковской системы. Естественно, власти Афганистана требуют вернуть заблокированные средства, но "демократический" Вашингтон ставит условие: "Находящиеся под санкциями лидеры талибов должны уйти в отставку с должностей в руководстве Центробанка".

Фактически не столько приход к власти талибов вызвал острый экономический кризис в стране, сколько действия официального Вашингтона. Но Запад молчит о подоплеке происходящего, лишь фиксирует рост в Афганистане безработицы и цен на самые важные товары. ООН при этом утверждает, что примерно 25 миллионов афганцев, то есть более половины населения страны, живут в нищете.

Нужны ли, на самом деле, афганцам подачки развитых "демократий" в виде программ по помощи беженцам – еще вопрос. Люди потенциально не готовы так уж легко покидать родные места. Но если условия для нормальной жизни становятся неприемлемыми, многие, конечно, могут попытаться уехать. И Запад делает все, чтобы пришедшие к власти талибы не могли наладить жизнь в стране.

Если бы Запад действительно заботился о гражданах Афганистана, то оставил бы его в покое и освободил от санкций, правомерность которых находится под большим вопросом. Но чья-то свобода в данном случае Запад волнует меньше всего. Запад стремится свергнуть талибов, которые, в свою очередь, хотят освободить свою страну, культуру и народ от чужеродного влияния, десятки лет фактически тормозившего развитие Афганистана.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме