Новая власть: удалось ли "Талибану" стабилизировать Афганистан

Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
© Sputnik / Стрингер

Год назад 15 августа радикальное движение "Талибан" установило контроль над столицей Афганистана Кабулом. Как изменилась ситуация в стране за это время?

Сегодня, 15 августа, исполняется год событиям в Афганистане, когда "Талибан"* объявил о взятии Кабула и об установлении контроля над территорией страны. О том, с какими трудностями сталкивается действующее афганское правительство, в разговоре с Baltnews обозначил научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян.

"Да, прошел год с момента прихода талибов к власти. С этого момента можно говорить о том, что в стране наступил гуманитарный кризис. Государственное управление не налажено, талибы показали, что они не имеют способностей и ресурсов к этому. По данным ООН, Афганистан находится на грани гумкатастрофы и голода. В стране также осуществляются репрессии против антиталибских сил", – сказал он.

По словам эксперта, одновременно с этим талибы достаточно плотно контролируют ситуацию. Из позитивного можно говорить о том, что, по данным международных организаций, уровень насилия снизился до рекордно низкого уровня. С этой точки зрения страна стабилизировалась. Хотя те, кто взрывал, убивал и воевал, находятся у власти.

В стране действует более десятка антиталибских партий и военных организаций, но они очень слабые. "Талибан" плотно контролирует власть, перспектив на их смещение пока нет, добавил Асатрян.

"Возрос уровень террористической угрозы, потому что талибы не борются с этой проблемой, а где-то и намеренно поддерживают ее. Свидетельством этому стало устранение лидера "Аль-Каиды"** Аймана аз-Завахири, который жил в центре Кабула (это убежище ему предоставила группировка "Сеть Хаккани"**, которая является наиболее радикальной частью движения "Талибан"). Здесь нужно отметить негативную роль со стороны пакистанских спецслужб, которые поддерживают "Сеть", – продолжил он.

Внутри разных кланов и групп талибов есть латентный конфликт – борьба за власть. Например, модернисты были против предоставления убежища аз-Завахири.

"Мировое сообщество несколько отошло от Афганистана, не интересуется ситуацией в стране, так как занято другими проблемами. ООН очень активно рассуждает о ней: есть позитивные сдвиги, но действий недостаточно. Талибам предъявляются требования, они их не соблюдают. Инклюзивное правительство, скорее всего, – это не реализуемое требование. Каких-то реальных мотивов на улучшение ситуации в Афганистане пока не вижу", – продолжил Асатрян.

Талибы в целом показывают намерение эволюционировать, модернизироваться. Но пока ситуация сложная и многогранная, резюмировал собеседник Baltnews.

Напомним, 15 августа "Талибан" объявил, что Афганистан полностью находится под его контролем. Движение вынудило официальные власти покинуть страну. Боевики захватили Афганистан, буквально наступая на пятки войскам США и НАТО, которые не успели полностью вывести свой воинский контингент из страны.

"Сегодня я стоял перед непростым выбором. С одной стороны, я мог лицом к лицу столкнуться с вооруженными талибами, которые хотели захватить президентский дворец, и попытаться одолеть их. С другой стороны, я мог покинуть страну, защите которой посвятил последние 20 лет", – сказал бывший президент Афганистана Ашраф Гани.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

** Запрещенная в России террористическая организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме