В шаге от катастрофы. С какими сложностями столкнулись в Приднестровье

Пара в центре Тирасполя, Приднестровье
© AP Photo / Dmitri Lovetsky

В Приднестровской Молдавской Республике вновь сложилась сложная ситуация. Что угрожает жителям республики?

Отношения между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) нельзя назвать конструктивными. Глава ПМР Вадим Красносельский был вынужден обратиться в Организацию Объединенных Наций (ООН) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По его мнению, Кишинев оказывает давление на Тирасполь, а в регионе существует риск наступления гуманитарной катастрофы.

"Продолжение Молдовой политики экономического удушения Приднестровской Молдавской Республики и энергетического давления на население в условиях повышенной нестабильности в регионе будет означать коллапс экономики и разрушение социальной сферы. Это приведет Приднестровье, в котором проживает около полумиллиона человек, к гуманитарной катастрофе", – цитирует обращение Красносельского РИА Новости.

Политик считает, что ООН и ОБСЕ должны уделить внимание положению дел в регионе для того, чтобы не допустить резкого ухудшения обстановки в ПМР. Он назвал конкретные шаги, которые необходимо сделать для стабилизации ситуации.

"Первоочередными должны стать возобновление Молдовой исполнения своих контрактных обязательств по поставкам газа в ПМР, а также начало прямого диалога Молдовы с Россией и Украиной по урегулированию газового вопроса и восстановлению поставок российского газа на прежнем уровне", – отметил Красносельский.

Он добавил, что Кишинев фактически прекратил взаимодействие с Тирасполем по вопросам урегулирования приднестровско-молдавского конфликта.

Ухудшение обстановки

Напомним, 1 ноября 2022 года Молдавия сократила поставки природного газа в Приднестровье до 69 млн кубических метров, что составляет 2,3 млн кубических голубого топлива метров в сутки. В прошлом месяце в ПМР ежесуточно поступало 3,9 млн кубических метров горючего.

Всего для полного обеспечения населения и промышленности непризнанной республики необходимо примерно 100 млн кубических метров газа в месяц.

Для обеспечения устойчивого функционирования Молдавской ГРЭС, которая осуществляет экспорт электричества, в том числе и на подконтрольную Кишиневу территорию, необходимо еще 90 млн кубических метров газа каждые 30 дней.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме