Холод в Бундестаге. На что теперь вынуждены идти парламентарии в ФРГ

Историческое здание Рейхстага в центре Берлина
© Sputnik / Николай Филяков

Последствия кризиса из-за роста стоимости энергетических ресурсов, разразившийся в Европе, начинают чувствовать на себе даже немецкие политики.

Энергетический кризис, бушующий в Германии, приобретает все больший охват. Страдают не только простые жители страны. Теперь начали замерзать даже политики. Из-за отсутствия необходимого количества голубого топлива в здании Бундестага снизилась температура.

Депутат немецкого парламента партии "Зеленых" Ренате Кюнаст отметила, что условия для работы стали очень тяжелыми. Температура воздуха в кабинетах и залах заседаний теперь поддерживается на уровне 19 градусов Цельсия. Коридоры перестали отапливать полностью.

"Я сидела в кабинете в пуховике и постоянно ходила туда-сюда. Тем не менее, уже через непродолжительное время у меня начался насморк. Это балаган! Очевидно, администрация не контролирует ситуацию", – цитирует Кюнаст РИА Новости.

Однако если законодатели вынуждены только теплее одеваться, другая часть населения Германии идет на более серьезные меры экономии.

В 2022 году цены за коммунальные услуги резко выросли. Это крайне негативно отразилось на уровне жизни населения, которое вынуждено тратить все большую часть своих доходов на оплату электричества и газа.

Теперь жители Германии для того чтобы выжить вынуждены изменять свои потребительские привычки. Люди стали покупать только самое необходимое. Согласно данным социологических исследований больше половины респондентов либо полностью отказались, либо снизили покупку одежды, телевизоров, ноутбуков, мобильных телефонов и других видов электроники.

Несмотря на это, жители Германии не перестают изыскивать все новые способы экономии. Например, около 50% потребителей приняли решение реже заказывать готовую еду с доставкой на дом.

Однако вполне возможно, что люди будут вынуждены расширить меры экономии. В будущем многие жители страны перестать посещать бары, рестораны и путешествовать в другие страны.

24 февраля 2022 года Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Соединенные Штаты и их союзники крайне негативно на это отреагировали и ввели против РФ масштабные санкции, которые коснулись компаний, работающих в сфере энергетики, оборонной промышленности и банковского сектора. Однако рестрикции против Москвы ухудшили экономическую ситуацию в Европе и вызвали резкое падение уровня жизни населения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме