Латвийские журналисты: "Дождь" получил слишком жесткое наказание

Логотип телеканала "Дождь"*
© Sputnik / Григорий Сысоев

Ассоциация латвийских журналистов посчитала, что наказание "Дождя" является непропорционально жестким.

Решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию на вещание телеканала "Дождь"* не соответствует тяжести нарушения, которое допустил канал, сообщили эстонские СМИ со ссылкой на заявление Ассоциации журналистов Латвии.

"Если в распоряжении Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) имеется больше сведений о том, что "Дождь" угрожает государственной и общественной безопасности, чем публично прозвучало, ассоциация призывает опубликовать их, потому что закрытие СМИ на основании не известной обществу информации является прямой угрозой свободе слова", – говорится в заявлении, которое приводит интернет-портал гостелерадио Латвии.

По оценке Ассоциации журналистов, регулятору стоило учитывать, что "Дождю" не хватает опыта работы в Латвии, у него "не сформировалось понимания об общественной мысли и ее значении в демократическом обществе".

"Случай "Дождя" может стать негативным прецедентом для других СМИ, зарегистрированных в Латвии и вещающих на русском или другом языке, а также негативно повлиять на медиасреду в Латвии в целом", – отмечает ассоциация и призывает NEPLP опубликовать информацию о том, как конкретно "Дождь" угрожает безопасности страны и общества.

"Закрывать СМИ на основании не известной обществу информации – прямая угроза свободе слова", – также говорилось в заявлении.

Напомним, что проблемы у телеканала "Дождь" в Латвии начались вскоре после того, как ведущий Алексей Коростелев рассказал о помощи российским военнослужащим "с оснащением и элементарными удобствами на фронте". Позже руководство канала опровергло слова журналиста и прекратило сотрудничество с ним.

"Дождь" тяжело ошибся, не понимая, что Латвия однозначно на стороне Украины, и никакие гуманные призывы поддержать новобранцев армии РФ здесь неприемлемы, недопустимы, но, лишая канал лицензии, мы их загоним обратно в определяемый Кремлем русский мир", – написал LŽA.

К утру 8 декабря стало известно, что вещание телеканала "Дождь" прекратили и в Эстонии. Отметим, что российский оппозиционный телеканал транслировали Telia, Elisa и Home 3, однако у двух из этих телеоператоров канал входил в расширенный пакет каналов.

"Согласно Закону о медиа-услугах, вещатели могут предлагать телевизионные программы в рамках своих услуг, если у них есть лицензия страны пребывания или иное правовое основание. Среди телевизионных пакетов компании Elisa "Дождь" является каналом по выбору, поэтому приостановка работы этого телеканала затронет небольшую часть клиентской базы", – сказал менеджер по связям со СМИ Elisa Таави Тедер.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме