На пол года: Швеция стала председателем Совета ЕС

Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Швеция приняла на полгода обязанности государства – председателя Совета Европейского союза, которые перешли к ней от Чехии.

Швеция приняла на полгода обязанности государства – председателя Совета Европейского союза, которые перешли к ней от Чехии. Страна будет выполнять их до 30 июня включительно, когда передаст эстафету Испании.

Как сообщил премьер-министр Ульф Кристерссон, основная миссия Швеции в качестве страны-председателя "будет заключаться в содействии обеспечению безопасности Европы".

"Систематически защищая Украину, а также подчеркивая геополитическую важность ЕС во все более неопределенном мире", – сказал Ульф Кристерссон.

Шведский премьер также объявил, что его страна во время своего председательства в Евросоюзе намерена поддерживать развитие европейской ядерной энергетики и расширение производства энергии ветра, солнца и водорода вместе с гидроэнергетикой, чтобы полностью отказаться от ископаемого топлива.

Кроме того, по словам Кристерссона, правительство также хочет повысить роль Швеции в политике ЕС в области обороны и безопасности. Для усиления внутренней безопасности Европы необходимо улучшить и углубить сотрудничество полиции стран сообщества, отмечают в королевстве. Кроме того, шведское правительство считает необходимым увеличить инвестиции в исследования и разработки до 3% ВВП.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме