Европа – такая Европа. Кто из политиков удивил мир в 2022 году

Президент Украины Владимир Зеленский выступает с виртуальным обращением к Конгрессу США,  16 марта 2022 года
© AFP 2024 / DREW ANGERER

Пятерка западных политиков, которые особенно отличились в 2022 году и ввергли Европу в состояние кризиса.

Информагентство Baltnews создало свой рейтинг политиков, которые сильно удивили мир в 2022 году.

1. Президент Украины Владимир Зеленский

Украинский лидер Владимир Зеленский обещал, что пришел на один срок, чтобы за пять лет изменить страну. И в первую очередь сделать то, что не удалось его предшественнику: побороть коррупцию и привести к власти новых людей. Но к 2022 году ему только удалось найти нового врага в лице российского государства и ввергнуть страну в военные действия.

Весь 2022 год Киев фактически призывал страны ядерного клуба нанести превентивный удар по России. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, такой призыв говорит "о моральном состоянии президента Украины, которое чревато очень опасными, непоправимыми ошибками, что лишний раз подчеркивает правоту президента [России Владимира Путина], когда он принимал решение о проведении специальной военной операции".

2. Президент США Джо Байден

В 2022 году европейские СМИ регулярно рассказывали миру о странном поведении 46-го президента США Джо Байдена.

Весной 2022 года во время одного из выступлений в Белом доме Джо Байден вместо должности президента, которую он занимает, назвал себя сенатором штата Делавэр. До этого он занимал должность сенатора штата Делавэр на протяжении 36 лет, почему и мог допустить подобную оговорку.

Кроме того, Байден неоднократно называл вице-президента Камалу Харрис президентом, неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина, путал слова "вакцинация" и "эскалация", а также Сирию с Ливией и Ирак с Ираном. Но и это не весь список.

В августе 2022 года на мероприятии, организованном Белым домом, Джо Байден протянул руку для приветствия в пустоту.

В начале сентября Байден после выступления в Бостоне растерялся на сцене и не смог спуститься с нее самостоятельно. В конце мероприятия Байден направился в сторону выхода, однако развернулся и позвал помощников. Президент смог покинуть сцену только при помощи ассистентов.

В начале октября Байден нецензурно выражался во время разговора с мэром города в штате Флорида. Предполагается, что президент Штатов забыл о включенном микрофоне и перешел на ненормативную лексику в разговоре с Рэем Мерфи. В переводе сказанное главой США означает "никто не одолеет Байдена".

3. Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс

Лиз Трасс поставила рекорд по недолговечности пребывания на посту премьер-министра и вошла в историю, пробыв главой правительства всего 45 дней, – это самый короткий срок в современной Британии. Во время предвыборной кампании Трасс обещала сократить налоги и отказаться от "устаревших" законов ЕС, все еще включенных в британское законодательство. Но всего за месяц ей удалось обрушить всю экономику страны и со скандалом распрощаться с должностью.

По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, "такого позора Британия еще не знала": "Запомнятся каска на танке, катастрофическая безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс", – написала она в своем телеграм-канале.

4. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Эстонские СМИ признали Каю Каллас самым влиятельным человеком страны в 2022 году. Но несмотря на успешное представление Эстонии в Европе, премьер-министр мало заботилась о гражданах. Последовательная критика России создала основательную платформу для выступлений на заседаниях, а все тексты для них уже были написаны. Поэтому вместо титулов и званий Каю Каллас наградили аббревиатурой из первых двух букв имени и фамилии. Итогом ее правления в 2022 году стало следующие моменты – Эстония на первом месте по темпам роста инфляции, роста цен на недвижимость и топливо.

5. Президент Франции Эммануэль Макрон

В конце 2022 года "последней надеждой Европы" стали телефонные звонки французского лидера Эммануэля Макрона российскому президенту Владимиру Путину.

Известно, что Франция – одна из немногих, кто постоянно находился на связи с Россией. Сам Макрон уже заявлял, что провел около 100 часов в телефонных разговорах с президентом России касательно ситуации на Украине.

"Я потерял счет разговорам с Владимиром Путиным. Всего около ста часов", – приводила слова Макрона газета Ouest France в июне 2022 года.

Макрон вынужден лавировать между несколькими политическими трендами. С одной стороны, французский лидер пытается влиться в украинскую повестку и показать, что поддерживает новую демократию, а с другой стороны, понимает, что необходимо сохранить экономические и политические связи с Россией.

Отметим, что ранее президенты России и Франции регулярно созванивались, чтобы обсудить ряд тем, в том числе боевые действия на Украине. Но в августе 2022 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что постоянные разговоры лидеров двух государств теряют экстренную необходимость. Пока президент не намерен общаться с французским коллегой, но Макрон не теряет надежды и в скором времени намерен продолжить так полюбившиеся ему звонки. Крайний телефонный разговор политиков состоялся 11 сентября, в ходе которого была поднята тема реализации зерновой сделки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме