Территория напряженности. Что ждет Молдавию в 2023 году

Участники антиправительственной протестной акции у здания администрации президента Молдавии в Кишиневе, 25 сентября 2022
Sputnik

В прошлом году бывшая советская республика столкнулась с серьезными кризисами в энергетике и экономике.

Прошлый год был непростым для Молдавии. Глобальные энергетический и экономический кризисы не обошли стороной бывшую советскую республику. Резко выросшие цены на углеводороды поставили население страны в очень сложное положение. В Кишиневе начались массовые митинги, участники которых требовали отставки президента страны Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Политолог Владимир Брутер считает, что, несмотря на акции протеста, смены руководства Молдавии из-за проявления недовольства населением не произойдет.

"Пока власти страны будут находиться под покровительством стран Запада (прежде всего имеются в виду Соединенные Штаты – прим. Baltnews), ничего не случится. Вашингтон не допустит отставки действующей власти в результате протестов. Максимум, что может быть, – это замена отдельных персонажей", – прокомментировал Брутер для Baltnews.

На фоне внутриполитической турбулентности у Молдавии могут возникнуть сложности и на внешнем контуре.

Из столицы сопредельной страны – Бухареста – звучат заявления, которые ставят под сомнения статус молдавского языка, закрепленного в Конституции страны в качестве государственного. Так, 30 ноября 2022 года стало известно о том, что руководитель Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску призвал киевские власти, которые представлял глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, признать, что молдавского языка не существует.

Брутер считает, что на данный момент никаких враждебных действий со стороны Румынии по отношению к Кишеневу ожидать не стоит.

"В одностороннем порядке экспансионистские действия маловероятны. Реализация такого сценария возможна при условии утраты Запада контроля над ситуацией в Молдове. Он (Запад – прим. Baltnews) может силовым способом присоединить ее к Румынии. Добровольно и по инициативе Бухареста этого не произойдет, потому что, пока Запад против, ничего не случится", – отметил политолог.

При этом он уточнил, что если Соединенным Штатам и их союзникам будет выгодно, то сценарий развития событий, включающий в себя территориальные изменения, может быть реализован.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме