Вашингтонская месть за поражение: в МИД РФ заявили, что США тайно спонсируют ИГИЛ*

Сирийские военнослужащие досматривают оружие и вещи боевиков ИГИЛ, захваченных в результате боев в Сирии.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В России сообщили о наличии подтвержденных фактов, свидетельствующих о спонсировании Вашингтоном запрещенной исламской группировки.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что у российской стороны есть данные, что США пытаются установить связи с противниками нынешних афганских властей и тайно спонсируют террористическую организацию "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщило РИА Новости.

"Да, такие данные есть, они это делают не во благо, а во вред, поскольку им очень хочется отомстить за свое позорное военно-политическое поражение в Афганистане и в отместку они делают все, чтобы на этой многострадальной земле мир не установился, но хуже является еще то, что кроме контактов с вооруженной оппозицией в Афганистане англосаксы скрытно спонсируют игиловцев, которые заточены против стабильности не только наших центральноазиатских партнеров, других соседей Афганистана, но и безопасности России", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Дипломат отметил, что США не хотят, чтобы на территории Афганистана установился мир, и финансируют террористов, действия которых направлены на дестабилизацию обстановки в стране, а также против центральноазиатских государств и России.

В МИД России также обратили внимание на тот факт, что США неспроста спекулируют на теме возможной разблокировки активов Афганистана. Цель американцев – заставить Кабул идти у себя на поводу.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не смог бы оказывать поддержку Украине в прежних объемах, если бы не уход из Афганистана.

"Если бы мы все еще были в Афганистане, то это значительно усложнило бы ту поддержку, которую мы можем оказывать Украине", – процитировал его ТАСС.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон признавалась, что Вашингтон финансировал "Аль-Каиду"* и афганских моджахедов, а также использовал их в борьбе против Советского Союза.

"Аль-Каида" – одна из самых крупных исламистских международных террористических организаций, которая была создана в 1988 году.

Стоит отметить, что сейчас в список США государств – спонсоров терроризма входят Сирия, Иран, КНДР и Куба. Статус этих стран позволяет Вашингтону вводить дополнительные санкции против них, полностью запрещать продажу оружия и товаров двойного назначения и отказывать в экономической помощи.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме