Протесты в США: как опять провинились полицейские

Полиция США.
sputniknews-uz.com

Американские темнокожие полицейские забили насмерть простого темнокожего водителя, и теперь вся полиция США ждет публикации видео и готовится к массовым протестам.

В пятницу, 27 января, британская газета The Times сообщила о вновь вспыхнувших в США протестах против насилия со стороны полиции. Отмечается, что поводом для них послужило обвинение со стороны американских властей пятерых чернокожих полицейских в убийстве. Они до смерти избили темнокожего мужчину, который нарушил правила дорожного движения.

Сообщается, что это был водитель из города Мемфиса (штат Теннесси) Тайр Николс. Его избила полиция, и в настоящий момент власти проводят расследование данного происшествия.

The Times обещает, что видео избиения Тайра Николса будет опубликовано в пятницу вечером, и отмечает, что протесты в городе уже вспыхнули, несмотря на отсутствие конкретики по данному инциденту.

Отмечается, что близкие Тайра Николса и их адвокаты уже видели видео и сказали, что его жестоко избивали в течение нескольких минут. Они сравнили это с избиением полицией Родни Кинга в 1991 году, в результате чего в Лос-Анджелесе вспыхнули массовые беспорядки.

The Times пишет, что президент США Джо Байден потребовал от властей тщательно расследовать избиение Тайра Николса: "Смерть Тайра Николса – это болезненное напоминание о том, что мы должны сделать больше, чтобы наша правовая система вершила справедливое и беспристрастное правосудие".

Ранее российские СМИ со ссылкой на телекомпанию CNN сообщили, что полиция США уже готовится к возможным беспорядкам после публикации видеозаписи, на которой запечатлено избиение полицейскими афроамериканца Тайра Николса, позднее скончавшегося. Будто бы предупреждение о возможных протестах и беспорядках получили от своих коллег в Мемфисе руководители полицейских управлений крупных городов США по всей стране.

В итоге полицейское управление столичного округа Колумбия и полиция Капитолия приняли решение увеличить штат сотрудников на случай беспорядков.

Сам инцидент произошел 7 января в Мемфисе, когда сотрудники патрульной службы остановили 29-летнего Николса, предположительно, за нарушение правил дорожного движения. При задержании афроамериканец попытался скрыться, однако полицейские догнали его, после чего началась потасовка. Николс умер в больнице через три дня после случившегося. Согласно предварительным выводам следователей, смерть наступила от травм, полученных в результате "инцидента с применением силы со стороны правоохранителей".

Руководство полиции Мемфиса отстранило от службы пятерых сотрудников, участвовавших в инциденте. 26 января им всем были предъявлены обвинения в убийстве, превышении должностных полномочий, травле и физическом насилии.

Отмечается, что расследованием инцидента занимается Министерство юстиции США, выполняющее в стране функции генеральной прокуратуры, и Федеральное бюро расследований (ФБР).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме