Конфликт в Косово: притушить удалось, закончить – нет

Дорожная баррикада, установленная в разделенном городе Митровица, 28 декабря 2022
© AFP 2024 / ARMEND NIMANI

Президент Александр Вучич добился освобождения в Косово арестованных сербов, баррикады сняли. Напряжение в Сербии вроде спало, но угроза конфликта сохраняется по-прежнему.

В четверг, 29 декабря, стало известно, что сербы в самопровозглашенном Косово и Метохии убрали баррикады у КПП "Мердаре". Об этом сообщило издание "Вечерне новости".

Накануне президент Сербии Александр Вучич призвал сербов на севере Косово разобрать баррикады и пообещал, что участники протестов не будут преследоваться по закону. Западные СМИ, распространяя эту информацию, ссылались на директора сербской Канцелярии по Косово и Метохии Петара Петковича.

Петкович рассказал журналистам, что президент Вучич более двух часов беседовал с косовскими сербами близ границы Сербии с Косово; что в Сербии получили гарантии того, что косовские сербы, принимавшие участие в протестах, не будут преследоваться по закону.

В итоге заграждения у КПП "Мердаре" сняли после того, как в Косово освободили задержанных активистов, и бывший полицейский, серб Деян Пантич, из-за задержания которого началась новая волна напряженности, был переведен под домашний арест.

Напомним, что обстановка в Косово и Метохии накалилась после того, как местная полиция задержала несколько полицейских по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998–1999 годов и терроризме. Сербы Косово и Метохии отреагировали на действия полиции протестами и баррикадами – с 10 декабря было начато дежурство на трассах на севере края. В итоге север Косово оказался блокированным и со стороны косовских сербов, и со стороны косовской полиции.

Президент Вучич в начале этой недели приказал повысить боевую готовность в связи с тем, что албанские власти Косово продолжили готовиться к нападению на сербов и насильственному снятию баррикад.

В связи с этим Baltnews писал, что Запад в свое время спровоцировал распад Югославии, разжигая и поддерживая межэтнические конфликты и трансформируя бывшие территории Югославии под свои стандарты государственного устройства и демократии. По итогам конфликта в 1999 году армия Сербии покинула Косово и Метохию. В 2008 году регион Косово, где преобладает албанское этническое большинство, в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии, и многие западные страны приветствовали этот шаг, признав самостоятельность Косово.

Но Белград не согласился с таким односторонним решением – Косово продолжает считаться составной частью сербского государства. А США и ЕС продолжают раскачивать регион через свою миссию по обеспечению правопорядка в Косово (EULEX).

Так называемый мандат EULEX, который самоуверенно внедрили западные демократии по отношению к Сербии, якобы "внимательно следит за всеми расследованиями и последующими судебными разбирательствами в Косово, чтобы способствовать уважению прав человека". При этом акцент делается на правах представителей меньшинств в Косово, а не косовских сербов, на которых постоянно оказывается давление со стороны поддерживаемых Западом косовских меньшинств, то есть местных албанцев.

Историк и военный эксперт Борис Юлин в связи с ситуаций в Косово отметил, что столкновение в Косово неизбежно в любом случае. Даже при отсутствии прямого военного конфликта между Косово и Сербией угроза противостояния на территории самого Косово сохраняется – "местных сербов могут подвергнуть либо этноциду, либо геноциду".

А пока глава Миссии ООН в Косово (МООНК) Каролина Зиаде поприветствовала меры по деэскалации напряженности в северной части Косово и призвала стороны вернуться к диалогу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме