Против убийств. Почему европейцы вышли на массовые протесты

© Sputnik / Стрингер

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После решения германским правительством поставлять на Украину танки Leopard 2 начались волнения в Мюнхене. Подобная волна недовольств была и в других странах.

Правительство ФРГ решило поставить киевскому режиму танки Leopard 2 после продолжительных дискуссий. Однако внутри страны прошли волнения – люди недовольны таким решением. Акция протеста против поставок этого и других видов оружия Киеву состоялась в столице немецкой федеральной земли Бавария – городе Мюнхен. Мероприятие организовало движение München steht auf ("Мюнхен встает").

Среди лозунгов, с которыми выступали участники акции, были "Заключите мир без оружия", "Нет немецким танкам на Украине".

Люди недовольны политикой властей, которые принимают решения, нацеленные на подрыв безопасности мирных жителей Донбасса. Член-корреспондент Академии военных наук РФ (РАВН), ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин в разговоре с Baltnews подтвердил, что не только в Германии, но и в других странах Западной Европы, например, в Австрии, проходят мирные демонстрации с осуждением поставок тяжелых видов вооружений из НАТО на территорию Украины.

"Очень многие в открытую, с плакатами требуют, чтобы не было больше никаких траншей. По счету их будет 28, но в Европе. У меня личный вопрос: почему граждане России не проводят аналогичного формата демонстраций – митинги, собрания – с осуждением таких поставок?" – отметил он.

Эксперт также напомнил, сколько людей погибают от рук нацистов, использующих западное оружие: "[Постоянный представитель РФ при ООН Василий] Небензя 20 января этого года огласил конкретные цифры. С 17 февраля прошлого года, а не с 24 февраля, по 20 января 2023 года на Донбассе погибло 4591 человек только мирных граждан, включая 154 маленьких детей. В период восьмилетней агрессии Украины против Донбасса с 13 апреля 2014 года погибло 13 тыс. мирных граждан, и 34 из них получили ранения. И это не говоря уже об уничтоженных больницах, жилых домах, школах, энергосистемах".

"А 13 апреля я назвал не случайно. В это время вышел президентский указ и.о. президента Украины Александра Турчинова № 409/214 о начале АТО – антитеррористической деятельности против Донбасса. По сути дела, агрессии, политики геноцида. Интересно, что ООН стала вести учет потерь гражданского населения на Украине на следующий день, то есть 14 апреля 2014 года", – констатировал Владимир Козин.

Напомним, одним из крупных масштабных протестов против поставок оружия на Украину были акции в Риме, которые прошли в декабре прошлого года. В нем приняли участие примерно 10 тыс. человек. Протестный марш организовали национальные профсоюзы, которых не устраивает экономическая ситуация в стране. Демонстранты также потребовали повышения зарплат. 

В Германии же в прошлом году акции проходили в федеральных землях: Мекленбург-Передняя Померания и Шверин. В городе Нойбранденбург участники акции требовали прекратить поставки оружия Украине и ограничить цены на энергоносители.

В Шверине участники акции призывали к отмене санкций против России и к вводу в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2". В земле Саксония-Анхальт в акциях приняли участие около 3 тысяч человек. Тысячи людей вышли на улицы городов земли Тюрингия и в Лейпциге в Саксонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме