"Коней на переправе не меняют" – генсеком НАТО может остаться Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время экстренного заседания министров обороны стран альянса, 16 марта 2022

На фоне дискуссий о претенденте на пост генсека НАТО и ожиданиях стран Балтии увидеть там своих фигурантов Politico утверждает, что лучше оставить Столтенберга.

Во вторник, 31 января, на фоне публикаций о возможных кандидатах на пост генерального секретаря НАТО западные СМИ начали тиражировать сообщение интернет-издания Politico, которое вбросило идею о продлении полномочий на этой должности Йенса Столтенберга.

Срок полномочий нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга истекает в сентябре этого года. Государства-члены НАТО ищут нового лидера альянса. В связи с этим Politico исследовало, кто может стать следующим главой НАТО, и пришло к выводу, что Столтенберг также может остаться на посту генсека.

Politico отметило, что война на Украине еще больше усложняет выбор нового генсека, поскольку лидер НАТО должен соблюдать баланс, при котором Запад поставляет оружие Украине, но не вступает в прямой конфликт с Россией. Поэтому союзники могут решить, что Йенс Столтенберг должен оставаться на своем посту, считает Politico. По словам источников Politico, наиболее реалистичным вариантом является продление срока Столтенберга.

Другая возможность состоит в том, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас или британский министр обороны Великобритании Бен Уоллес могут стать генеральным секретарем НАТО. Источники также упоминали премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните, президента Словакии Зузану Чапутову и председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Отмечается, что, поскольку до этого все генеральные секретари НАТО были мужчинами, растет давление на то, чтобы следующим лидером НАТО стала женщина. Один из дипломатов НАТО так и заявил: "Настало время для женщины-лидера НАТО. Если мужчины будут пытаться удерживать свои посты неопределенное время, у справедливого представительства женщин никогда не будет шансов".

При этом некоторые страны считают, что региональное многообразие также следует учитывать при выборе лидера НАТО. Предшественники Столтенберга были выходцами из Дании, Голландии и Великобритании. Сам Столтенберг – из Норвегии и занимает эту должность с 2014 года. Он мог бы еще раньше уступить свой пост новому претенденту, но НАТО продлил срок его полномочий в марте 2022 года, когда Россия начала военные действия на Украине.

И все-таки многие чиновники считают, что срок полномочий Столтенберга будет продлен. Указывается также, что и сам Йенс Столтенберг "хочет остаться".

Ожидается, что, в частности, страны Балтии попытаются продавливать свои кандидатуры на пост генсека. Politico пишет, что некоторые официальные лица считают – следующий генеральный секретарь должен быть выходцем из Восточной Европы. Неназванный официальный представитель прибалтийских государств прямо указал: "Страны восточного крыла годами предупреждали о российской угрозе".

Такое заявление, видимо, ложится в основу аргументации в пользу прибалтийского генсека военного блока.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме